• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возможная дата подписания безвиза для Украины - середина мая

Реклама на dsnews.ua
Возможной датой подписания комитетом постоянных представителей Европейского Союза безвизового режима для Украины может стать 18 мая

Об этом в среду на заседании Кабинета министров сообщил первый замминистра иностранных дел Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"26 апреля - это следующая дата, когда, скорее всего, Комитет постоянных представителей ЕС подтвердит результаты триалога европейских институций по предоставлению Украине безвизового режима", - сказал он.

Пристайко также отметил, что 11 мая этот вопрос будет подан на утверждение Совета ЕС и в ближайшее время состоится подписание. "Скорее всего, 15-16, возможно, 18 мая, состоится подписание", - добавил он.

По словам Пристайко, украинцы получат безвизовый режим с 30 странами Европы, среди которых 26 членов ЕС (кроме Ирландии и Великобритании), а также страны, входящие в Шенгенскую зону: Исландия, Лихтенштейн, Швейцария и Норвегия.

Напомним, 6 апреля Европарламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС. Теперь 26 апреля это решение должны утвердить послы ЕС.

Окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины должно состояться на заседании Совета Евросоюза по иностранным делам 11 мая, а безвизовый режим вступит в силу ориентировочно с 11 июня.

    Реклама на dsnews.ua