• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывы в Балаклее. Когда в Украине появится настоящая "партия войны"

Никакой "партии войны", о которой так любят говорить по обе стороны поребрика, в Украине не было и нет
Реклама на dsnews.ua

А рядовые украинцы - не суровый и воинственный народ, а расслабляющиеся в теплой ванне с бокалом мартини обрюзгшие мещане. И взрыв склада с боеприпасами в Балаклее не оставляет в том никаких сомнений.

Пока подожженный гибридными диверсантами склад догорает, грохоча взрывами, а власть рапортует о полном отсутствии паники и успешной эвакуации мирного населения, самое время в очередной раз задуматься о том, почему рядовые украинцы не воспринимают продолжающуюся уже третий год войну слишком всерьез, а нерядовые политики им в этом только потакают.

Масштаб Балаклейской диверсии (подорван крупнейший в стране склад боеприпасов, где хранилось 138 тыс. т разного вида снарядов) и то, что эта диверсия была очень возможна и предсказуема (попытки устроить поджог этого склада уже были) должно хоть как-то растормошить украинских обывателей, живущих во многом так же, как жили до войны.

Правда, это станет возможно лишь в том случае, если власть ежедневно  будет напоминать гражданам, что те, нравится им это или нет, живут на пороховой бочке и в любой момент подобная диверсия может случится в Харькове, Киеве или Львове. Иначе, после нескольких дней шока, СМИ переключатся на разного рода внутриполитических "скотыняк", и народ снова погрузится в приятную теплую жидкость самоуспокоения, а война опять откатится куда-то далеко в края степей и терриконов.

К сожалению, украинская власть предпочитает всячески оберегать граждан от лишних потрясений, а политики, именуемые себя оппозицией (речь идет о "Самопомочі", "Батьківщині" и "радикалах", ибо "Оппоблок" - это скорее не оппозиция, а достаточно откровенная вражеская агентура), используют тему войны для своих популистских спекуляций. Ирония в том, что и власть в лице БПП и "Народного фронта", и оппозицию - тех же "блокадников" из "Самопомочі" или "радикалов" - "Оппоблок" и российские пропагандисты часто называют "партией войны", если и имея на то какие-то основания, то лишь пропагандистские.

Вся "воинственная" риторика власти направлена на то, чтобы показать, как много государство делает для армии, и какая теперь армия стала сильная и победоносная. Для армии и правда за последние три года сделано немало, но это лишь в сравнении с годами президентства Януковича, когда наши вооруженные силы просто сознательно уничтожались. Но считать по-настоящему сильной армию, крупнейший склад боеприпасов которой можно легко и непринужденно уничтожить - это все же некоторое преувеличение.

Да, в последние годы мы стали тратить на вооруженные силы около 5% ВВП, что больше, чем в любой другой стране Европы. Но мы, в отличие от европейцев, реально воюем против одной из сильнейших империй мира. Да и наши 5% ВВП - это в два раза меньше в абсолютных цифрах, чем польские 2%, и в 10 раз меньше, чем британские 2% ВВП. К тому же половина нашего оборонного бюджета идет по большому счету не на ВСУ, а на других силовиков - Нацгвардию, МВД и т. д., которые непосредственно в войне на Донбассе задействованы в значительно меньшей степени.

Реклама на dsnews.ua

А пока власть говорит об весьма относительных успехах возрождения наших вооруженных сил, оппозиция под вывеской приближения победы устраивает откровенно вредительскую блокаду Донбасса или истерично кричит о том, что "АТО нужно назвать войной", как будто от смены названия у нас резко начнут размножаться танки, пушки и боеприпасы или Путин, испугавшись слова "война", лично побежит сдаваться нам в плен.

Настоящая "партия войны" должна не упражняться в терминологии, а каждый день напоминать людям, что идет самая настоящая война (как ее не назови), и что в любой момент эта война может оказаться очень близко. А чтобы этого не произошло, украинцы должны вылезать из теплых ванн и чем-то жертвовать ради сохранения страны и себя лично - комфортом, спокойствием, отдыхом, ну и деньгами в конце концов. Людям нужно объяснять, что жертвовать свои кровные на армию не только благородно и патриотично, но и элементарно выгодно. Ведь, если ДНР с ЛНР придут к ним, у них не будет ни зарплаты, ни пенсии, ни комфорта, ни безопасности вообще.

Поэтому "налог на войну" с каждого гражданина должен быть не 1,5% а 10%, а тратить на оборонку мы должны не 5% ВВП, а намного больше. В том же Израиле, который постоянно ставят Украине в пример, в особенно тяжелые времена на армию тратили до 17,5% ВВП и это притом что ВВП Израиля куда больше нашего.

Более того, настоящая "партия войны" должна заставить затянуть пояса и нашу элиту, включительно с собой, возложив на правящий класс часть трат на оборону. Раз уж "е-декларации" власть имущих вызывают столько возмущений и негодования, в том числе и у высших руководителей государства, то можно снизить этот градус, обязав всех "скинуться" во имя будущей победы. 

Каждого представителя нашей элиты, вполне возможно, обязать одолжить на нужды вооруженных сил некую часть нажитого непосильным трудом, купив, к примеру, облигации государственного займа. Таким образом, и оборонный бюджет получит какое-никакое пополнение, и элита сумеет продемонстрировать народным массам, как нужно любить родину.

Да и события вроде взрывов в Балаклее - это дополнительный повод для власти заняться очень непопулярными, но крайне необходимыми реформами. Ведь, чтобы склады с боеприпасами не взрывали (или они не загорались сами из-за обветшалости, общей запущенности и немотивированного вороватого персонала), нужны деньги, и одними только налогами на войну или облигациями ситуацию принципиально не исправишь. Нужен рост экономики, а добиться его без болезненных и непопулярных мер просто невозможно.

К примеру, в Украине уже давно говорят о страшном дефиците Пенсионного фонда, который заметно превышает весь военный бюджет (приблизительно 150 млрд грн против 130). А с учетом демографической ситуации, при которой доля пенсионеров в обществе постоянно растет, повышение пенсионного возраста становится просто неизбежным. Более того, когда в условиях войны необходимо добиваться роста экономики и привлекать инвестиции, всякая социалка с каждым днем становится все более тяжелой ношей. И именно "партия войны" может и должна объяснять обществу, а также реализовывать болезненные реформы. 

Но пока ни "партии войны", ни "кровавой хунты" в Украине нет, лишенные волшебных пинков граждане будут и дальше пребывать в блаженном забытьи, лишь иногда выныривая оттуда, чтобы посмотреть на красивые разрывы балаклейских боеприпасов.

    Реклама на dsnews.ua