• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович начал преследовать Ахметова

Компании Александра Януковича пытаются взыскать с крупнейших металлургических компаний Украины свыше 300 млн грн.
Фото: wordpress.com
Фото: wordpress.com
Реклама на dsnews.ua

Некогда самая доходная компания Александра Януковича "МА­КО-Трейдинг" продолжает судебные тяжбы со своими бывшими партнерами по взысканию с них долгов за поставленную угольную продукцию. "МАКО-Трей­динг", входящая в группу компаний "МАКО", которая объединяет пуб­личный бизнес старшего сына бывшего президента Украины, в 2012-2013 гг. стала вторым по масштабу после ДТЭК Рината Ахметова участ­­ником угольного рынка в стране. По подсчетам "ДС", только в прошлом году компания отгрузила на экспорт около 1 млн т угля, а ее выручка превысила 6,3 млрд грн.

Именно трейдинговые операции образца 2013 г. и легли в основу споров Януковича с крупнейшими сталелитейными группами в Украине. Наибольшую сумму "МАКО-Трейдинг", по данным "ДС", хочет взыскать с холдинга "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского - около 203 млн грн. Эта задолженность возникла по нескольким договорам поставки угля, заключенным в 2013 г. После того как Александр Янукович вместе с отцом бежал в Россию, выплаты прекратились. В компании Ахметова и Новинского это витиевато объяснили "некоторыми разногласиями относительно поставок угля, которые не были урегулированы в досудебной плоскости".

Представители "МАКО" подтвердили, что Александр Янукович по-прежнему участвует в принятии ключевых решений своей группы

Изначально иск "МАКО-Трей­дин­га" был подан в Хозяйственный суд Донецкой области, но в ноябре его рассмотрение было перенесено в Запорожский областной хозсуд (он временно стал его правопреемником на время проведения АТО). И судя по всему, благодаря расторопности юристов Ахметова ждать рассмотрения дела по сути сторонам придется долго. Они заранее ис­пользовали один из самых распространенных в Украине способов затягивания разбирательств - инициировали проведение судебной экспертизы в специализированном НИИ, посчитав расчеты компании Януковича некор­рект­ными.

По аналогичному сценарию пошло и разбирательство с меткомбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог", входящим в холдинг Arce­lor­Mittal Лакшми Миттала. Он, по версии компании Януковича, за­должал ей 110 млн грн. История образования этого долга достоверно неизвестна, но, вероятнее всего, у него такая же подоплека, как и в случае с "Метинвестом". И такую же тактику взяли на вооружение юристы Миттала, которые обратились в Институт судебных экспертиз, чтобы тот проверил обоснованность претензий истца. Что уже затянуло дело на несколько месяцев. Представители группы "МАКО" жалуются, что из-за этого она испытывает "серьезные проблемы с оборотными средствами". В первом полугодии текущего года выручка "МАКО-Трейдинга" упала до 1 млрд грн. А начиная с лета, когда в Донбассе начались масштабные военные действия, и вовсе сошла на нет. "Деятельность "МАКО-Трейдинга" приостановлена. Причин тому несколько: действие европейских санкций, упомянутая выше недобросовестная позиция контрагентов, сложная ситуация в Донецке", - подтверждает спикер "МАКО" Вла­димир Кузнецов.

Основные угольные предприятия, продукцию которых экспортировала компания Януковича, находятся в зоне АТО. Также, по словам Кузнецова, остается заблокированной работа компаний группы в европейских странах, а их счета арестованы местными властями. В Швейцарии Януковичу принадлежит созданная в конце 2011 г. MAKO Trading SA, которая выступала международным контрагентом в экспорте из Украины угля. А в Нидерландах - MAKO Holding B.V., которая предназначалась для оптимизации налогов.

Реклама на dsnews.ua

Проблемы у Януковича не только с угольным трейдингом. В компании поспешили опровергнуть недавнее заявление спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко о том, что груп­па "МАКО" продолжает ак­­тивное строительство жилой и коммерческой недвижимости в До­нецке. В компании Януковича заявили, что они законсервировали там свои объекты. С обидой добавив, что "у действующей власти огромное количество претензий к "МАКО", но все они строятся на политическом аспекте, а не на анализе законности деятельности группы". При этом компания гордо заявляет о том, что объявленный в розыск СБУ Александр Янукович, как и ранее, участвует в принятии ключевых управленческих решений "МАКО". "При современных технологиях и средствах связи проблем с коммуникацией не возникает", - отмечают в компании.

    Реклама на dsnews.ua