• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Яцуба поможет "регионалам" заработать на лекарствах

Семья опытного чиновника команды Януковича осваивается в фармацевтическом бизнесе
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров назначил на должность главы ГАК "Лекарства Украины" Викторию Яцубу. Новый руководитель крупного государственного предприятия (в его структуру входят несколько аптечных баз, сеть аптек и более десятка дочерних предприятий, а чистый доход в 2013 г. превысил 80 млн грн.) для большинства участников фармацевтического рынка является человеком-загадкой. Жительница Днепропетровска Виктория Яцуба сделала поистине головокружительную карьеру. До недавнего времени она скромно трудилась в днепропетровском коммунальном предприятии "Фармация" и, по сути, была неизвестной на профильном рынке. Впрочем, ее карьерный взлет вполне объясним, если учесть, что Виктория Яцуба - невестка опытного чиновника Владимира Яцубы, который в разное время занимал посты губернатора Днепропетровской области, министра регионального развития и строительства, министра Кабинета Министров, постоянного представителя президента Украины в Крыму и председателя Севастопольской городской администрации. С последней должности он со скандалом ушел в отставку по собственному желанию в марте этого года, после чего власть в городе захватили ставленники Кремля.

Муж нового главы ГАК "Лекарства Украины" Андрей Яцуба - старший сын опытного "отставника" и действующий депутат Днепропетровского горсовета от Партии регионов. Явных интересов в фармацевтическом и медицинском бизнесе семья Яцуб не имеет (главным их бизнесом считается Дне­про­петровский агрегатный завод). Впрочем, учитывая, что на лекарствах до сих пор неплохо зарабатывают много видных "регионалов", в том числе се­мейства бывшего министра здравоохранения Раисы Бога­тыревой и главы профильного парламентского комитета Татьяны Бах­теевой, можно пред­положить, что Яцуба ре­шил диверсифицировать се­мейный бизнес. Тем более что "Лекарства Украины", являясь государственным предприятием, имеет прямой доступ к тендерам Минздрава на закупку препаратов за бюджетные средства и поставкам лекарств в больницы. В прошлом году по итогам ревизии финансово-хозяйственной деятельности "Ле­карств Украины" чиновники обвинили компанию в том, что она плохо справляется со своими обязанностями, прописанными в уставе. В частности, с 2010 по 2013 гг. она не принимала участие ни в одном тендере Минздрава на закупку медикаментов для государственных больниц. А доля госпитальных продаж за это время составила всего 10,7% от общих объемов реализации (в учреждения здравоохранения было поставлено товара всего на 7,7 млн грн.).

Согласно уставу "Лекарства Украины" имеют право не только на поставки, но и на производство препаратов по госзаказу, пополнение государственных запасов лекарств на случай стихийного бедствия и катастроф (к этому списку можно отнести и формирование резерва медикаментов для армии), а также доступ к наркотическим и психотропным препаратам. Столь широкие полномочия позволяют выстроить немало коррупционных схем, в которых за последние годы поднаторели фармацевты. Тем более что заверениям профильного министра Олега Мусия, что с коррупцией в его ведомстве покончено, уже никто практически не верит. Общественные объединения и сами фармацевты все громче говорят, что Минздрав находит все новые возможности поделить государственные деньги между приближенными компаниями. И якобы именно по­­этому с начала года проведено всего несколько мелких тендерных закупок, на которые потрачено лишь 5% средств, выделенных из госказны на приобретение препаратов. Основная сумма (а это почти 2 млрд грн.) остается нетронутой. И на доступ к части этих денег теперь может рассчитывать семья Вла­димира Яцубы.

    Реклама на dsnews.ua