• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ющенко выдвинуто подозрение по "делу Межигорья", - Лещенко

Генеральная прокуратура объявила о подозрении третьему президенту Украины Виктору Ющенко
Генеральная прокуратура объявила о подозрении Виктору Ющенко. Фото: УНИАН
Генеральная прокуратура объявила о подозрении Виктору Ющенко. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, информирует "ДС" со ссылкой на The Бабель.

Вместе с тем Сарган не смогла сообщить детали. В то же время нардеп Сергей Лещенко в своем Telegram-канале написал о том, что Ющенко объявлено подозрение по части 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Подозрение Генпрокуратура выдвинула в рамках дела о резиденции "Межигорье", которая была выведена из государственной собственности в 2007 году. По словам нардепа, подозрение прислали по почте.

"Межигорье" - бывшая частная резиденция беглого президента Виктора Януковича. До 2007 года находилась в государственной собственности. В июле 2007 года тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ о передаче резиденции в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. Сам Янукович распоряжением правительства передал резиденцию акционерной компании "Надра Украины", которая подчинялось Министерству экологии.

Вскоре "Надра Украины" заключила бартерный обмен с компанией "Мединвесттрейд", после чего правительство утвердило обмен резиденции на два здания на Парковой аллее в Киеве. "Мединвесттрейд", в свою очередь, продал приобретенную резиденцию компании "Танталит".

Напомним, ранее сообщалось, что новым управляющим Национального парка "Межигорье" стал бывший помощник нардепа Евгения Мураева.

    Реклама на dsnews.ua