• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зачем Жириновский подыгрывает Тимошенко

В ЛДПР зачем-то решили проверить, хочет ли Надежда Савченко быть украинским депутатом
Фото: depo.ua
Фото: depo.ua
Реклама на dsnews.ua

В ЛДПР проявили странную заботу о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко, плененной русскими бандитами и ныне находящейся в воронежском СИЗО. Некий депутат Ярослав Нилов попросил проверить законность баллотирования Савченко в депутаты Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина". Об этом сообщает газета "Известия".

Письма с соответствующим обращением эддэпээровец отправил не в Киев, а на имя председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова и директора Федеральной службы исполнения наказаний Геннадия Корниенко. В общем, смысл обращения - проверить, давала ли Савченко собственноручно написанное согласие на баллотирование. Нилов считает, что в условиях СИЗО сделать это непросто. По всей видимости, он не в курсе, что плененная летчица передала через свою сестру письмо, которое зачитывали на съезде "Батькивщины".

Если российские политики так боятся пускать нашу летчицу на выборы в украинский парламент, а украинские власти медлят с ее обменом, значит, Тимошенко пора начинать лично освобождать Савченко

Тут же к этой истории подключился член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (совершенно ненужный орган в фашистской стране) Игорь Борисов. Он считает выдвижение Савченко "исключительно PR-акцией для привлечения националистического электората Украины". "Правозащитник" Путина думает, что "при такой напряженности между государствами это будет поводом для взаимных упреков, которые, в принципе, будут мешать работе украинской защиты, и не будут способствовать реализации ее избирательных прав". Что означает: отпускать Савченко, чтобы она могла реализовать свое право быть избранной депутатом, в России не желают.

Однако обращение жириновца Нилова может получить развитие в Украине. Поставить Савченко первым номером в списке "Батькивщины" - это был эффектный ход штаба Юлии Тимошенко. Но просто рассказывать, что Надя - №1, от этого толку немного. На то и выборы, чтобы имея во главе списка такую фигуру, получить от этого серьезные рейтинговые выгоды. Можно не сомневаться, что Тимошенко начнет активно заявлять, что необходимо срочно освобождать Савченко, а власть ничего для этого не делает. Во-вторых, этот Нилов как будто специально подсказал еще одну тему для "Батькивщины". Если российские политики так боятся пускать нашу летчицу на выборы в украинский парламент, а украинские власти медлят с ее обменом, значит, Тимошенко пора начинать лично освобождать Савченко. Проще говоря, ЛДПР, очевидно, сама того не желая,  сделала хороший "подарок" "Батькивщине", которой просто грех не воспользоваться этой ситуацией для раскрутки перед выборами.

    Реклама на dsnews.ua