• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержание Корбана. Власть дозрела к национализации Приватбанка?

Посадить Корбана власть может в одном случае - если она уже дозрела к национализации Приватбанка. Правда, пока с трудом вериться, что Ощадбанк готов слиться с крупнейшим банком страны
Фото: podrobnosti.ua
Фото: podrobnosti.ua
Реклама на dsnews.ua

Арест Корбана сыграет злую шутку с властью - Коломойский из плохого и алчного олигарха, которым он стал за последние полгода, снова превратился в гонимого борца за независимость. Борис Филатов у себя на Фейсбуке заявил, что СБУ задержала Корбана. Правда это или нет мы узнаем чуть позже, когда СБУ даст официальные разъяснения. Но в любом случае, лучшего подарка для команды Привата сложно даже придумать.

Начнем с простого, о том, что против Корбана есть огромное количество дел, в кулуарах власти говорили и во времена выборов в Чернигове, и во врнмя мэрской кампании в столице. Не даром сам Коломойский, вот уже несколько месяцев не появляется в Украине и живет в Швейцарии.

Так, что же произошло на самом деле:

1. Филатов сможет использовать обыски в офисах Корбана в предвыборных целях. И благодаря этому его шансы на победу в выборах мэра увеличатся. Здесь стоит отметить, что приватовцы всю избирательную кампанию в Днепропетровске говорили о том, что власть работает на Вилкула и нынешние обыски - только лучшее тому подтверждение. Можно не сомневаться, что лучшей свиньи для Вилкула, чем арест Корбана за две недели до выборов, придумать даже сложно.

2. Примечательно, что обыски в строгой секретности проводит СБУ. Дело в том, что в области во время первого тура выборов и милиция, и прокуратура плотно "сотрудничали" и с Приватом, и с людьми Вилкула. И только СБУ оставалась верной Киеву.

3. Если Корбана все же задержат, то можно не сомневаться, что СБУ скажет, что у них была информация, что Корбан собирался сбежать из страны. Правда, при этом снова все будут говорить, что садят патриотов, а Ефремов находится на свободе.

4. В массовом сознании Корбан вряд ли станет позитивным персонажем, но он будет лучшим отбеливающим средством для Коломойского. Во-первых, все скажут о том, что это политическое гонение на борцов за независимость. Вначале власть хотела избавиться от Свободы, теперь от Укропа - партий, которые находятся в жесткой оппозиции к Петру Порошенко. Во-вторых, снова в ход пойдет история с Приватбанком, который хотят отобрать у Коломойского и передать его в Ощадбанк. Проще говоря, нас будут пугать всеми ужасами коллапса банковской системы.

Реклама на dsnews.ua

5. На самом деле, Корбан это лакмусовая бумажка для власти. Если Корбана задержат и не отпустят под залог - это звоночек всем, что власть готовится к тому, чтобы убрать Коломойского с карты страны. Если ничего не случится - власть очередной раз покажет, что силовики умеют только открывать дела, а потом ими торговать.

6. В любом случае, Коломойский может воспользоваться этой историей, чтобы снова постараться извлечь из этого всего экономическую выгоду - ну зачем что-то куда-то платить, если завтра у тебя могут все отобрать. Гонтарева хочет, чтобы он докапитализировал Приват на 8 млрд, но в этих условиях Коломйский может тянуть время - не нравится отбирайте, но вы ведь можете и завалить всю банковскую систему.

    Реклама на dsnews.ua