• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закавказский фронт. Станет ли Нагорный Карабах "полигоном" для украинской "Ольхи"

На фоне продолжающейся внутренней нестабильности в Армении, на первый план выходит вопрос, воспользуется ли Азербайджан предоставленным "окном возможностей" для военного решения карабахского конфликта
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Реклама на dsnews.ua

То, что военное решение конфликта вполне реально, показывают события апреля 2016 г., когда на фоне очередного кризиса отношений Армении и России, связанного с убийством российским дезертиром Валерием Пермяковым армянской семьи, Баку попробовал провести короткую военную операцию. Тогда она закончилась продвижением на несколько километров, потерей сторонами нескольких десятков солдат и техники.

Вообще ситуация вокруг Карабаха представляет собой типичный пример российской "гибридной" политики. После Первой Карабахской войны (1991-1994 гг.) в регионе сохранялся баланс сил - Запад ввел эмбарго на поставку оружия Азербайджану и стране приходилось довольствоваться поставками оружия и боеприпасов из Украины и Беларуси. С другой стороны - Ереван получал огромную помощь со стороны России. Это в некоторой степени выравнивало силы.

Однако с начала "нулевых" - после резкого увеличения стоимости нефти - соотношение сил резко изменилось в пользу нефтедобывающего Азербайджана. Приток нефтедолларов позволил Баку увеличить в разы военные расходы и численность армии. Так, если в 2001 г. военный бюджет страны составлял всего $300 млн, то в 2013 году он достиг $3,7 млрд. Численность Вооруженных сил Азербайджана в 2016 г. достигла 126 тыс. человек.
В то же время аналогичный армянский показатель составляет около 45 тыс. человек.

Нефтяные деньги позволили Азербайджану начать перевооружение армии - в больших количествах были закуплены современные танки, боевые бронемашины, зенитные ракетные комплексы, самолеты, вертолеты, противотанковые управляемые ракеты, артиллерийские системы, средства обнаружения (приборы ночного видения, лазерные приборы разведки, тепловизоры) и беспилотные летательные аппараты.

Причем кроме традиционных поставщиков оружия (Израиль, Украина, Беларусь, Грузия и Турция) внезапно появилась и Россия. Причем Баку на тот момент "закрывал глаза" на то, что одновременно россияне стали усиленно накачивать оружием и Армению. Так, в феврале 2016 г. достаточно бедной стране был предоставлен льготный кредит на покупку вооружений на сумму $200 млн. Мало того, к зиме 2017 г. в Армению были поставлены ракетные комплексы тактического назначения "Искандер" с дальностью действия до 300 км и возможностью поражения стратегических объектов на территории Азербайджана. Появление этого оружия окончательно сломало баланс сил в регионе.

В ответ Азербайджан начал закупать китайско-белорусские комплексы "Полонез", которые не являются вполне адекватным ответом, хотя и создают иллюзию паритета.

Тем не менее, полноценную войну вне рамок Карабаха стоит исключить из возможных сценариев развития ситуации. И дело тут, прежде всего в наличии на территории Армении российской военной базы. Общая численность 102-й военной базы составляет около 4 тыс. военнослужащих. Кроме того, в Армении дислоцированы два дивизиона ЗРС С-300В, способных перехватывать не только воздушные цели, но и оперативно-тактические баллистические ракеты. ПВО ближней зоны обеспечивает дивизион установок "Бук-М1-2". Мало того, 20 августа 2010 г. Россия и Армения продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, вопрос о том, что потянет ли Россия на фоне двух ведущихся войн (Сирия и Украина) и третью остается открытым. Тем не менее, вряд ли Азербайджан захочет напрямую атаковать российские вооруженные силы.

Однако стоит признать, что мирного решения карабахского конфликта на сегодня просто не существует - прежде всего, из-за контроля Арменией территорий, не входивших в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Так, возможное мирное возвращение Агдамского и Физулинского районов значительно ослабляет с военной точки зрения устойчивость армянской обороны в Карабахе, возврат же Лачинского или Кельбаджарского района подрывает ее целиком и полностью.

Альтернативой же военного решения вопроса остается перманентная гонка вооружений при несопоставимых экономических и демографических ресурсах. В 1993 году численность населения Армении и НКР составляла 3,6 млн человек против 7,44 млн человек в Азербайджане, в 2000 году - 3,37 млн против 8 млн, в 2014 году - 3,15 млн человек против 9,5 млн человек.

На этом фоне крайне интересно присутствие военного атташе Азербайджана на финальных испытаниях отечественного 300-мм корректируемого снаряда системы "Вільха", причем есть данные, что эти испытания были организованы для него чуть ли не персонально. Страна располагает как минимум 30 пусковыми установками БМ-30 "Смерч" (причем 12 куплены в Украине) и вполне может позволить закупку достаточно большого количества боеприпасов.

Мало того, проект как минимум на половину финансируется турецкой стороной, что косвенно может свидетельствовать о его направленности. Ведь "Смерчей" нет на вооружении турецкой армии, а есть только местные РСЗО Kasirga такого же калибра. А очень близкие отношения Анкары и Баку не секрет.

Смогут ли наши менеджеры от "Укроборонпрома" воспользоваться сложившейся ситуацией и настолько ли "Вільха" хороша, как нам рассказывают, покажут уже ближайшие месяцы.

    Реклама на dsnews.ua