• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ляшко и импичмент. Несмешной анекдот с бородой

"Закон об импичменте" нужен Ляшко только для поправки собственного имиджа, а потому ничем не грозит Порошенко
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

После вчерашних парламентских страстей вокруг Юрия Шухевича и его несостоявшегося проекта постановления об импичменте президента Украины Петра Порошенко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко неожиданно достал из загашника свой завалявшийся законопроект от 3 марта прошлого года "о специальной временной следственной комиссии по расследованию дела об устранении президента Украины в порядке импичмента" и начал настоятельно требовать от коллег за него проголосовать, причем срочно.

Послушав эмоциональный спич лидера радикалов об этом законопроекте, можно было бы сделать вывод, что Ляшко сам инициирует импичмент Порошенко, и многие поклонники политического таланта Олега Валериевича, не исключено, что именно так и подумали. Однако на самом деле никакого импичмента для Порошенко Ляшко не готовит, а лишь подправляет свой имидж борца с "барыгой", подпорченный вчерашней спецоперацией против Тимошенко.

Логика главного радикала очень проста. Вчера, неистово обличая Тимошенко в работе на Москву и рассказывая о том, как пытались использовать Юрия Шухевича, чтобы тот зачитал с трибуны проект постановления об импичменте Порошенко, Олег Валерьевич выглядел как младший партнер команды президента, которому все последнее время ярко оппонировал. И только ленивый не говорил вчера об определенном союзе, который сложился между Ляшко и Банковой. Чтобы нивелировать этот негативный эффект, Ляшко, не долго думая, решил и сам стать импичментотворцем. Благо какой-никакой а законопроект на эту тему в копилке радикалов имелся, и был вынут на всеобщее обозрение и настоятельно рекомендован к голосованию.

Стоит ли Петру Алексеевичу переживать по этому поводу? Разумеется нет. Никакой импичмент ему не грозит. Даже если парламент и проголосует за ляшковский законопроект, принципиально нереализуемую процедуру импичмента это не особенно изменит.

Напомним, процедура отстранения президента от власти в порядке импичмента прописана в 111 статье Конституции Украины, а это означает, что никакой закон кардинально изменить эту процедуру не сможет. Он сможет лишь разъяснить некоторые не достаточно урегулированные моменты.

Что же предполагает Конституция. Для того, что бы лишить президента власти народным депутатам для начала нужно инициировать вопрос устранения президента в порядке импичмента простым большинством голосов. Сейчас 226 голосов для подобной инициативы в парламенте разумеется нет, но если бы и были, то это лишь первый шаг, который инициаторам ровно ничего не гарантирует.

Далее депутаты должны создать специальную временную следственную комиссию для расследования фактов "государственной измены или другого преступления" (именно так Конституция формулирует возможные основания для импичмента), совершенного президентом. При этом в состав такой комиссии должны входить специальный прокурор и специальные следователи. И вот тут начинаются юридические тонкости.

Реклама на dsnews.ua

Во-первых, закона о "специальных временных следственных комиссиях" в природе не существует, как и не существует категории "специальных следователей и прокуроров". И именно этот пробел вызвался заполнить Ляшко своим законопроектом. Документ определяет порядок формирования такой комиссии, порядок ее работы, определяет функции специальных следователей и прокуроров и так далее. Стоит отметить, что заполнить эти пробелы пытались и ранее, но процесс всегда спускался на тормозах. Но даже если закон Ляшко и будет принят, то процедуру импичмента это облегчит не на много.

После того, как СВСК проведет расследование, ее отчет должен рассмотреть парламент и теперь уже конституционным большинством в 300 голосов официально обвинить президента в совершении преступления. Какова вероятность, что против какого либо президента соберется конституционное большинство - вопрос риторический. Пока украинская история подобных примеров не знает. Но даже наличие 300 голосов за импичмент ничего инициаторам лишения президента власти не дает.

Далее процедура предполагает направление обвинения парламента в Конституционный суд и в Верховный суд. И тот, и другой должны согласиться с обвинениями депутатов и вынести соответствующий вердикт. И только в случае, если оба суда дадут добро, вопрос снова возвращается к депутатам, чтобы те приняли окончательное решение, только теперь им нужно уже не 300 голосов, а три четверти от конституционного состава Рады. То есть 339 голосов, что даже более чем фантастично.

Не нужно забывать и о влиянии президента на Конституционный и Верховный суды, а в распоряжении судей имеется достаточно разного рода юридических инструментов, чтобы оспорить любое обвинение в адрес президента.

В общем, Ляшко может сколько угодно агитировать за свой вариант закона о специальных ВСК, у президентского кресла и кроме этих комиссий достаточно предохранителей, чтобы гарантировать не только невозможность импичмента, но и бессмысленность его инициирования. Как показывает опыт украинского политического процесса, Майдан - гораздо более вероятный и действенный механизм импичмента, чем сам импичмент.

Что же касается Ляшка, то ему сейчас важно отобрать у Тимошенко звание главного оппозиционера. А для этого нужно с одной стороны "мочить" Юлию Владимировну, что радикал делает уже второй день, а с другой - постараться не выглядеть союзником Порошенко. И импичмент в руках Ляшко служит только этому.

    Реклама на dsnews.ua