• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автор песен Далиды тоже готовит Киркорову иск за плагиат

Реклама на dsnews.ua
Автор песен звезды 70-х певицы Далиды будет подавать иск к российскому исполнителю Филиппу Киркорову за плагиат

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве французский композитор, лидер группы Space Дидье Маруани, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

"Иск к Киркорову готовит мой друг, которого я знаю более 30 лет и который писал песни для французской певицы Далиды, в том числе её хит, который Филипп Киркоров решил в 1998 году исполнить на русском языке, не спросив разрешения ни у музыкального издателя, ни у автора, ни у композитора. При этом мой друг не получил ни одного сантима от Российского общества охраны авторских", - заявил Маруани

Речь идет о всемирно известной песне Salma ya Salama, которую Далида записала в 1977 году. Композиция стала хитом № 1 в 17 странах мира и была перепета француженкой еще на трех языках: немецком, итальянском и арабском.

Как сообщала "ДС", 29 ноября вечером московская полиция задержала лидера французской музыкальной группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова. Француза и россиянина задержали по заявлению Киркорова о якобы вымогательстве 1 млн евро.

Накануне юрист и музыкант были задержаны в банке в Москве, куда они приехали подписывать мировое соглашение с Киркоровым, который якобы согласился выплатить 1 млн евро Маруани за неправомерное использование его музыки. Однако позже выяснилось, что эту сумму французу пообещали пранкеры Лексус и Вован. Как пояснили сами пранкеры, они таким образом рассчитывали помирить артистов.

Сегодня рано утром полиция Москвы отпустила лидера группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова, задержанных накануне по обвинению певца Филиппа Киркорова в вымогательстве, и извинилась перед ними.

    Реклама на dsnews.ua