• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Более половины украинцев не готовы уехать из страны навсегда, - опрос

Реклама на dsnews.ua
56% жителей Украины не готовы покинуть страну навсегда и переехать на постоянное место жительства в другое государство

Об этом свидетельствуют результаты опроса Research & Branding Group, передает "ДС".

В июне 2017 года треть жителей Украины (33%) при возможности готовы навсегда покинуть Украину и переехать в другую страну на ПМЖ, тогда как не готовы к такому шагу более половины жителей страны (56%). Следует отметить, что за последние полгода эмиграционные настроения украинцев не изменились.

В наибольшей мере готовность уехать из Украины различается в зависимости от возраста респондентов. Наиболее сильны эмигрантские настроения среди молодежи до 30 лет: 53% представителей данной возрастной категории готовы покинуть страну, а наименее проявлены - среди представителей старшего поколения "кому за 60" (11%). Среди "30-летних" готовы эмигрировать 48%, среди "40-летних" - 37% и среди "50-летних" - 27%.

Основными причинами возможной эмиграции в июне 2017 г. жители Украины назвали предложение интересной и прибыльной работы (29%) и вооруженный конфликт (22%). Далее по значимости следуют экономические проблемы в стране (18%) и семейные обстоятельства (14%). Замыкают перечень наиболее упоминаемых причин возможной эмиграции отсутствие условий для самореализации (11%) и политическая нестабильность (8%). Вместе с тем треть украинцев (33%) отметили, что никакие обстоятельства не могут их побудить навсегда покинуть страну. За последние полгода в структуре возможных причин эмиграции практически нет изменений. Среди наиболее заметных можно отметить некоторое снижение актуальности таких возможных причин эмиграции как вооруженный конфликт (на 5%) и семейные обстоятельства (4%).Единственными регионом, в котором отмечаются существенные особенности возможных факторов эмиграции, является Восток Украины, где, в отличие от других регионов, большее значение имеют вооруженный конфликт (33% на Востоке против 19-20% в остальных регионах); экономические проблемы в стране (24% на Востоке против 14-19% в остальных регионах), но менее значимо предложение интересной и прибыльной работы (20% на Востоке против 28-33% в остальных регионах).

Значимость отдельных причин возможной эмиграции отличается и в зависимости от местности проживания респондентов. Так, для жителей областных центров более значимы, чем по стране в целом вооруженный конфликт (28%), а для сельских жителей больше, чем по стране в целом важны семейные обстоятельства (19%). Для мужчин в качестве мотива эмиграции в большей мере, чем для женщин, важно предложение работы (32% мужчин против 26% женщин).

Также заметно различается значимость тех или иных причин эмиграции в зависимости от возраста. Прежде всего, отдельно следует выделить представителей старшего поколения "кому за 60" - в этой возрастной категории более половины (58%) не видит причин покидать Украину, тогда как в других возрастных группах этот показатель не превышает 36% (у "50-летних"), а наименьшее число тех, кто не видит причин эмигрировать, среди молодежи - 17%.

В остальном наиболее заметные возрастные различия значимости причин эмиграции выглядят следующим образом:
- предложение работы наиболее актуально для молодежи (49%) и "30-летних" (41%), чуть менее для "40-летних" (34%) и "50-летних" (23%);
- вооруженный конфликт менее значим для тех "кому за 60" (17%), тогда как в остальных возрастных группах данный показатель составляет 23-27%;
- экономические проблемы в стране в наибольшей мере актуальны для молодежи (27%), а меньше всего для тех "кому за 60" (8%);
- отсутствие условий для самореализации важнее для молодежи (19%) и "30-летних" (16%).

Опрос проводился в период 15-24 июня 2017 г. по общеукраинской выборке (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым). Опрошено 1800 человек. Ошибка выборки составила ±2,4%.

    Реклама на dsnews.ua