• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деньги из мусора: Как предприимчивые киевляне зарабатывают на сдаче вторсырья (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В Киеве на Дарнице жители одной из пятиэтажек наладили сдачу мусора на переработку и зарабатывают на этом деньги, которые потом тратят на благоустройство двора

Историю предприимчивых киевлян рассказал журналист Денис Казанский, передает "ДС" со ссылкой на его Facebook.

"Жителям обычной хрущовки удалось так наладить сбор вторсырья, что в месяц получается выручать на этом около 1000 грн. Сумма для целого двора вроде и небольшая. Но если заниматься такой сортировкой систематически несколько лет, и все вырученные деньги вкладывать в благоустройство прилегающей к дому территории, можно полностью изменить типовой и запущенный советский двор: купить лавочки, установить современную детскую площадку, высадить декоративные растения, постелить газоны. И главное - деньги на все это можно взять буквально из воздуха. Сейчас мы просто выбрасываем их в мусорные баки", - пояснил Казанский.

"Учитывая, что вся Украина в основном состоит из подобных типовых пятиэтажек и девятиэтажек, остается только догадываться, сколько таким образом могли бы зарабатывать люди в масштабах всей страны. Пятиэтажки везде одинаковые - и в Киеве, и в Лисичанске. И мусор у людей везде тоже один и тот же. Сегодня мы отправляем на свалки сотни миллионов и даже миллиарды гривен в год, а могли бы вкладывать их в благоустройство. Только представьте, насколько преобразились бы наши города и дворы к настоящему времени, если бы эту схему стали массово применять по всей стране, скажем, 10 лет назад - с 2009 года", - добавил он.

При этом журналист призвал местные власти взять на себя организационную роль, проводить с людьми работу, помогать им налаживать сортировку мусора и сбор вторсырья у себя во дворах.

"Помимо заработка это еще и поможет разгрузить наши переполненные свалки", - подчеркнул Казанский.

Журналист также выложил в сеть сюжет о предприимчивых киевлянах, наладивших сортировку и сдачу мусора на переработку.

    Реклама на dsnews.ua