• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дети в водной западне. Зачем Маск решил стать капитаном Немо

Группа подростков провела под землей десять дней без еды и в кромешной темноте
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

В конце июня у группы 12 таиландских школьников в возрасте от 11 до 16 лет была тренировка по футболу. После занятий они вместе с тренером Экаполом Джантавонгом решили отправиться в пещеру Тхам Луанг длиной около 10 км, расположенную в окрестностях горы Дой Нанг Нон на севере Таиланда. У школьников было задание: дойти до местности, известной под названием "Паттайя Бич", написать на стене пещеры свои имена и вернуться обратно. Однако оказалось, что путь назад отрезала вода. С мая по октябрь в Таиланде длится сезон муссонных дождей, а 23 июня, когда школьники попали в пещеру, разразился мощный ливень.

Сотрудники парка заподозрили неладное и отправились на поиски группы, однако обнаружили лишь велосипеды и рюкзаки у входа в пещеру. Вход в нее стремительно заполняла вода. Спасать ребят отправились тысячи военных, спасателей, дайверов из разных стран мира, включая Украину. Все надеялись, что дети спрятались в какой-то из камер пещеры. Однако обнаружить их удалось лишь на десятый день в четырех километрах от входа - все это время дети и тренер провели без еды в полной темноте. Благо в пещере достаточно тепло - 23-24 градусов, а воду можно было использовать для питья. Все дети чувствовали себя вполне сносно и даже передали родственникам через дайверов записки с просьбой не волноваться.

Эти дети провели в пещере в Таиланде 10 дней. И они все живы. Первое видео.

Gepostet von BBC News Russian am Montag, 2. Juli 2018

Однако эвакуировать школьников из водной западни оказалось непростой задачей. Из-за сильного дождя откачать воду из пещеры даже при помощи промышленных насосов было невозможно. Появилась идея задействовать буровые машины, чтобы пробурить отверстие в горной породе и добраться до детей. Но стены пещеры слишком толстые и сложены из твердой породы, а глинистая почва сверху мешает передвижению тяжелой техники.

Оставалось два варианта: эвакуировать детей под водой или ждать окончания сезона дождей. Ситуация усложнялась тем, что дети не умеют погружаться с аквалангом, в пещере сильное течение, разветвленные ходы да еще и полностью отсутствует свет. И хоть дети все десять дней, несмотря на тьму и отсутствие еды, держались молодцом, спасатели боялись, что при попытке эвакуировать школьников под водой у тех начнется паника - коридоры очень узкие, заполненные грязью и темные. Взрослым дайверам потребовалось около 50 минут, чтобы добраться по затопленным коридорам до детей. То есть детям пришлось бы провести под водой раза в два больше времени. Спасательная операция уже унесла одну жизнь - бывший военнослужащий ВМС Таиланда Саман Гунан доставил мальчикам и их тренеру баллоны с кислородом, а сам на обратном пути потерял сознание. Гунана вытащил наружу его напарник, но спасти дайвера не удалось.

Реклама на dsnews.ua

В рамках операции по эвакуации детей действовать решили сразу по всем направлениям: бурить стены пещеры, откачивать воду и осушать озера ниже пещеры, учить детей основам дайвинга. В случае самого неблагоприятного развития ситуации (новых дождей и повышения уровня воды) детям доставляли бы продукты питания и необходимые для выживания в пещере вещи.

Выводить детей из пещеры начали в воскресенье, 8 июля. Дожди, непрерывно длившиеся почти две недели, приостановились и уровень воды понемногу начал спадать. Однако действовать нужно быстро, поскольку дожди могут разразиться с новой силой,а вода затопит те участки, где спасатели планировали сделать остановку после погружения. В спасательной операции принимают участие 50 иностранных и 40 таиландских дайверов.

На детей надевают специальные маски, которые закрывают все лицо и обеспечивают подачу воздуха - к таким маскам легче привыкнуть, чем к обычным маскам аквалангистов, которые закрывают только нос и глаза. Каждого ребенка сопровождают два спасателя, которые несут на себе его баллон со сжатым воздухом. Вдоль всего маршрута натянуты тросы, за которые можно держаться руками или с помощью карабинов. Однако есть место, где проход настолько узкий, что дайверам приходится снимать с себя баллоны с воздухом, чтобы протиснуться. Из пещеры откачивают по 50 тыс. кубометров воды в час, а все возможные водостоки заполняют мешками с песком и почвой. Операцию называют очень рискованной, однако власти Таиланда заверяют, что держат все под контролем.

В воскресенье удалось эвакуировать четверых детей - им пришлось проплыть в общей сложности около километра. После этого операцию остановили на 10 часов для того, чтобы сменить баллоны с кислородом. В понедельник операцию возобновили - детей удается выводить гораздо быстрее, чем рассчитывали спасатели. По состоянию на 18:00 понедельника, 9 июля, в пещере оставалось четверо детей и тренер. Восемь школьников уже на поверхности - ими занимаются медики. Власти страны запретили разглашать подробности операции и публиковать какие-либо подробности о ней в СМИ и соцсетях без специального разрешения.

А родителям пока запрещают обнимать спасенных детей - со школьниками будут работать психологи, поскольку десять дней, проведенных в полной темноте, могут пагубно сказаться на психике.

Третью часть спасательной операции планируют провести во вторник, 10 июля.

Между тем весь мир следил не только за тем, как дайверы пытаются обеспечить детей и их тренера кислородом и продуктами питания, но и за Илоном Маском - один из самых популярных людей на планете и тут оказался на гребне волны.

Через несколько дней после того как британские дайверы обнаружили пропавших детей, основатель компаний SpaceX и Tesla предложил правительству Таиланда помощь в спасении школьников. А уже 9 июля Маск выложил ролик, на котором запечатлены испытания его нового детища - "детской" субмарины.

Корпусом подлодки стала труба для подачи жидкого кислорода от топливной системы ракеты Falcon 9. У подлодки четыре рычага для управления извне, а также четыре места для крепления баков с воздухом. Маск заявил, что его компактная подлодка куда более безопасна для детей, чем погружение с аквалангом неопытного ребенка. Власти Таиланда на предложение Маска отреагировали скептически, спасатели тоже. Да и пользователи соцсетей, с одной стороны, восторгаются тем, как быстро Маск "подсуетился" со своим проектом, а с другой стороны, говорят, что приступ клаустрофобии в этом узком цилиндре гарантирован даже самому бесстрашному взрослому, не говоря уже о детях.

Впрочем, вряд ли Маск всерьез рассчитывал на то, что его детище действительно станет орудием эвакуации застрявших в пещере детей. Ведь даже если бы эта конструкция была менее устрашающей, потребовалось бы немало времени на то, чтобы изучить, действительно ли она безопасна для детей. Между тем у спасателей есть очень короткое окно для эвакуации школьников, ведь дожди могут зарядить с новой силой в любой момент.

Свою "детскую" субмарину Маск презентовал аккурат в то время как спасатели вывели на поверхность первую группу детей. Что, впрочем, ничуть не расстроило изобретателя - он сразу же заявил, что его подлодка может пригодиться в будущем в случае подобных инцидентов. Собственно, умелый пиар - один из козырей Илона Маска. Компания Tesla в первом квартале показала почти $800 млн убытка, но мир до сих пор восторгается красным автомобилем, в котором под песню Дэвида Боуи отправился к Марсу манекен в белоснежном скафандре. Маск анонсирует безумные футуристические идеи и даже частично воплощает их, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что с практической их реализацией возникают серьезные проблемы. К примеру, на счету Tesla уже две аварии со смертельным исходом из-за автопилота. Но Маск не унывает и отшучивается в "Твиттере" - мол, компания-то теперь на грани банкротства, а "Илон был найден лежащим без сознания у Tesla Model 3, окруженный бутылками "Теслакиллы". Следы высохших слез до сих пор видны на его щеках".

Впрочем, шуточка эта недалека от истины: аналитики Bloomberg прогнозируют банкротство Tesla уже в августе. Да и акционеры компании все чаще говорят о том, что Маск не оправдал их ожиданий.

Но Маску пока удается главное - капитализировать свои мечты. И устраивать такие пиар-кампании, за которыми не видны коммерческие провалы его проектов. Застолбив за собой место фантазера-покорителя космоса, Маск решил приручить и подводные глубины. Даже если его субмарина пока лишь тестовый образец.

    Реклама на dsnews.ua