• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дополнительные договоры могут позволить мошенникам не возвращать банкам кредиты

Реклама на dsnews.ua
В Украине может появиться опасный прецедент, который за счет заключения дополнительных договоров позволит мошенникам не возвращать банкам полученные кредиты

Об этом пишет издание Экономические известия, информирует "ДС".

Хозяйственный суд Одесской области (судья Лепеха Г.А.) признал договор ипотеки между банком "Порто-Франко" и фирмой "Грани" недействительным из-за того, что фирма якобы заключила договор сотрудничества с Управлением капитального строительства города Одессы, в одном из дополнений к которому была прописана невозможность заключать договоры ипотеки без согласия сотрудничающих сторон. Банк о существовании такого дополнительного договора не знал. О нем стало известно спустя семь лет после заключения договора между "Порто-Франко" и ООО "Грани", когда банк решил взыскать с должника залог - многоэтажку.

Именно под строительство он выдал кредит в $751 тыс. Для обеспечения обязательств фирма передала в ипотеку банку все свои имущественные права застройщика на квартирный жилой дом. Ипотека была зарегистрирована нотариально с соблюдением всех необходимых законодательных норм. После окончания строительства кредит выплачивать фирма не стала, была начата процедура банкротства. Квартиры и нежилые помещения застройщик, несмотря на ипотеку, уже продал.

Как только банк начал процесс взыскания ипотечного имущества, УКС подала иск в суд из-за того, что факта заключения договора ипотеки противоречит договору о сотрудничестве. Получается, что договор ипотеки, который заключался нотариальной форме, зарегистрирован в нотариальном реестре, противоречит договору о сотрудничестве, заключенному в простой письменной форме. Такая нехитрая схема позволяет отбивать буквально любой договор залога или ипотеки.

Если решение признает Одесский апелляционный хозяйственный суд, это позволит признавать недействительными любые ранее заключенные договоры залога с любыми структурами. Достаточно составить в простой письменной форме договора о сотрудничестве с любым лицом, например с соседом или с другой фирмой, в котором прописать невозможность заключения договора ипотеки без согласования сторон. Сделать это раньше даты договора ипотеки не сложно: дата договора ипотеки зарегистрирована в реестре, а дату заключения договора можно поставить любую.

Юридическая общественность Украины с интересом наблюдает за решением апелляционного хозяйственного суда Одесской области для того, чтобы понять, имеет ли эта схема право на жизнь или все-таки суд разберется с неправомочностью такого решения и покажет, что таким способом договор не может быть признан недействительным. Иначе будет куча новых исков о признании договоров ипотеки недействительными. Возникает также вопрос, можно ли будет пеесмотреть другие судебные споры о признании договоров ипотеки недействительными в связи с этим решением суда.

    Реклама на dsnews.ua