• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дороже всего школьники обходятся на Ивано-Франковщине - исследование

Самые высокие баллы во время ВНО получают ученики в школах крупных городов
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Уровень трат на одного ученика в разных регионах страны может отличаться почти в два раза: если в Ивано-Франковской области на одного школьника приходится тратить более 15 тыс. грн в год, то в Харьковской области - 8,5 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные проекта "Школьная карта CEDOS", презентованного во вторник, 15 декабря, - сообщает "ДС".

В рамках проекта аналитический центр CEDOS создал открытую интерактивную базу статистики по украинским школам.

Так, исследование показало, что в среднем обучение одного школьника в Украине обходится бюджету в 10 тыс. грн. Что касается наполненности классов, то в селах она в среднем составляет 11,2 человека, а в больших городах (более 500 тыс. жителей) - 24,3 ученика.

Примечательно, что именно в сельских населенных пунктах чаще всего работают молодые учителя (до 30 лет) - 21,8%, тогда как доля педагогов преклонного возраста (старше 61 года) составляет 8%. В то же время в крупных городах молодежи среди учителей 18%, а педагогов, старше 61 года, - 13,5%.

Судя по данным проекта, самые высокие баллы по ВНО получают воспитанники школ в крупных городах.

Во время презентации проекта образовательный аналитик CEDOS Ирина Когут отметила, что карты и графики позволят общественным активистам, родителям и ученикам более предметно вести разговоры о финансировании и состоянии школьного образования в стране.

В свою очередь министр образования Сергей Квит отметил, что открытый доступ к данным - залог успешного реформирования системы образования.

Данные для "Школьной карты CEDOS" взяты из Информационной системы управления образованием, Минфина и Украинского центра оценивания качества образования.

Читайте также:

Напомним, что недавно директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) заявил о потере электронной базы тестовых заданий для внешнего независимого тестирования. 

    Реклама на dsnews.ua