• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Две трети украинцев никогда не были за границей

Реклама на dsnews.ua
Более двух третей украинцев (69%) никогда в жизни не выезжали за пределы страны

Таковы результаты соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group, передает "ДС".

"Около двух третей украинцев (69%) никогда не бывали за границей. Основными целями загранпоездок около трети (29%) украинцев, которые бывали за рубежом, являются туристические поездки (11%), поездки в гости к родственникам и друзьям (7%), а также на заработки (6%) и в рабочие командировки (4%)", - сказано в сообщении.

Наиболее путешествующими среди украинцев являются жители Западной Украины, где меньше, чем в других регионах тех, кто ни разу в жизни не был за границей (54% на Западной Украине против 70-78% в других регионах). Если говорить о целях загранпоездок, то во всех регионах они примерно совпадают с показателями по стране в целом, за исключением поездок на заработки и рабочих командировок. Так, жители западных областей значительно чаще, чем в других регионах выезжали за границу на заработки (17% на Западной Украине против 1-3% в остальных регионах) и в рабочие командировки (7% на Западной Украине против 2-4% в остальных регионах). Также следует отметить жителей центральных областей, которые сравнительно меньше ездят за границу в гости (4% в Центральной Украине против 7-9% в остальных регионах).

В зависимости от местности проживания следует отметить сельских жителей, которые реже, чем жители городов выезжали за границу на отдых (8% сельских жителей против 12-14% горожан), но чаще на заработки (10% сельских жителей против 4% горожан).
Соответственно, на заработки и в рабочие командировки за границу чаще выезжали мужчины, чем женщины: на заработки выезжали 9% мужчин и 3% женщин, в рабочие командировки - 7% мужчин и 2% женщин.

Еще меньшее число украинцев выезжали из страны за последний год: всего 13% жителей страны были за рубежом на протяжении последних 12 месяцев, тогда как не были - 86%.
Несколько чаще, чем по Украине в целом, за последний год выезжали за границу жители западного региона (16%), а также мужчины (16% мужчин против 10% женщин). Также несколько чаще, чем по стране в целом, за последний год посещали зарубежные страны украинцы в возрасте 18-49 лет (18%).

Что касается либерализации визового режима с Евросоюзом, то за первый месяц действия "безвиза" для поездок в страны ЕС им воспользовались 95,5 тыс. украинцев. В настоящее время 8% украинцев отметили, что уже имеют биометрические паспорта, а еще 39% заявили о намерении их оформить. В то же время каждый второй житель Украины (51%) не имеет биометрического паспорта и не собирается его оформлять.

В зависимости от возраста население Украины можно разделить на тех, кто имеет или собирается оформить биометрический паспорт - это более половины украинцев в возрасте до 50 лет, и тех, кто не имеет и не собирается оформлять биометрический паспорт - это более половины украинцев старше 50 лет. Наибольшее число действительных и потенциальных владельцев биометрических паспортов среди молодежи - 15% их уже имеют и 61% намерены оформить.

Опрос проводился в период 15-24 июня 2017 г. по общеукраинской выборке (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма). N=1800 человек. Ошибка выборки составила ±2,4%.

    Реклама на dsnews.ua