• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Футбольная общественность Мариуполя написала обращение к Президенту

Реклама на dsnews.ua
Футбольная общественность Мариуполя написала Открытое обращение к руководству страны

"ДС" приводит текст письма полностью:

"Мы обращаемся к Президенту Украины, премьер-министру, руководству ФФУ, МВД и СБУ. Сегодня наш город сознательно лишают футбола. В политической плоскости то, что Мариуполь - это Украина, вроде бы не вызывает дискуссий. Но провокации начались там, где не ждали. Сначала футбольный клуб "Динамо" на протяжении месяца отказывается ехать на игру с нашей командой.

Это при том, что ФК "Мариуполь" провёл уже 2 домашние встречи и у других команд подобных опасений не наблюдалось. Теперь же в сети распространилось письмо родителей ДЮСШ "Динамо", которые просят руководство страны перенести матч против одногодок из Мариуполя на нейтральное поле. Буквально сразу за юношами, должны играть команды U-19, затем дублёры и, 26 августа - основные составы команд. Мы убеждены, что письмо - это провокация, чтобы сорвать главный матч "Мариуполь" - "Динамо".

Руководство столичного клуба накаляет страсти буквально с дня публикации календаря сезона 17\18. Публикуются ответы от СБУ от 29 июня и МВД от 21 июля, где говорится о рисках, связанных с проведением матча. Однако на что нам ориентироваться и как понять чёткую позицию государств, если 25 июля первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин чётко заявил: "Возвращение большого футбола в Мариуполь - это уже не спортивный вопрос, это проявление гражданской позиции. Приезд футболистов в прифронтовой город - это поддержка и жителей, и военных. И здесь не может быть колебаний и дискуссий. Матчи Премьер-лиги в Мариуполе - это будет наша невоенная победа над оккупантом и любые объяснения излишни.

Также странным нам кажется и такое неприкрытое "раскачивание лодки" со стороны "Динамо". Команда в прошлом году играла на стадионе "Ильичевец". Никаких вопросов не возникало, хотя ситуация вокруг Мариуполя была более накалённой Если же говорить о футбольной плоскости, то ни одного скандала и ни одной провокации на стадионе в Мариуполе за прошлый год не было.

В свою очередь, на НСК "Олимпийский" во время матчей "Динамо" были и избиения фанатов гостей, и запрещённая нацистская символика, из-за которой клуб штрафовали как в УЕФА, так и в ФФУ. Поэтому, в плане безопасности для игроков и болельщиков, киевлянам стоило бы поучиться у нас, а не опасаться.

Мы просим руководство страны, Президента ФФУ, правоохранительные органы как можно скорее расставить все точки в этом вопросе и объявить свою позицию. Мы уже не знаем, что думать. "Динамо" показывает отписки от органов об опасности проведения матча, в тоже время высшие чины Нацполиции заявляют об обязательности проведения матчей в Мариуполе... Нашему городу вменяют сепаратизм, хотя на окнах каждого дома с балконов свисают украинские флаги. В то же время старший брат Игоря Суркиса, вице-президент УЕФА ездит с Виктором Медведчуком в резиденцию Путина и консультирует его по части проведения ЧМ-2018 в России. Может отказ именно этого клуба и связан с последним обстоятельством? И кто тогда, в данном случае, подрывает целостность страны?

Приезд такого клуба, как "Динамо" - праздник для нашего города. Вдвойне приятно наблюдать за игрой ребят, которые являются также представителями национальной сборной, за которую мы искренне переживаем! Однако пренебрежение к Мариуполю оставляет неприятный осадок. Мы бесконечно благодарны нашим воинам за то, что они хранят мир и спокойствие в Мариуполе. К счастью, грохот взрывов всё реже доносится до нас. Но время для города очень не простое. И футбол сегодня - один из факторов сплочения. И желая нас лишить большого футбола, нельзя называться патриотами! Похоже это все на футбольный сепаратизм!".

    Реклама на dsnews.ua