• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковские пограничники задержали двух таджиков из ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
Граждане Таджикистана прибыли в Украину из Стамбула

Украинские пограничники задержали в аэропорту Харькова двух граждан Таджикистана, которые причастны к деятельности террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) и разыскивались Интерполом. Об этом "ДС" сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"Вчера (24 июня - "ДС".) в пункте пропуска "Харьков-авиа" пограничники Харьковского отряда во время оформления рейса сообщением Стамбул - Харьков обнаружили двух граждан Таджикистана. На них в ходе проверки сработала база данных Интерпола", - рассказали в ГПСУ.

Во время проведения фильтрационных мероприятий пограничники обнаружили у таджиков видеоуроки на арабском языке, на которых изображен порядок и полная инструкция по изготовлению взрывного устройства, активируемого с помощью мобильного телефона. Также на флэш-носителях находился видеофайл, в котором содержались фото лиц мусульманской внешности с оружием. Кроме того, у них была найдена литература экстремистского характера.

Как пояснили задержанные, они планировали устроить исламскую революцию в Таджикистане.

О задержанных уже известили Украинское бюро Интерпола в Киеве. По результатам проверки установлено, что задержанные находятся в международном розыске как лица, причастные к международной террористической организации "Исламское государство".

В настоящее время задержанных передали компетентным органам.

    Реклама на dsnews.ua