• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за допинга у России отобрали этап Кубка мира по биатлону

Реклама на dsnews.ua
Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение перенести этап Кубка мира из российской Тюмени

Как рассказали в Союзе, причиной переноса большого биатлонного турнира является допинговый скандал, который развивается вокруг российского спорта, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Сейчас стало известно, что среди 31 биатлониста, у которых нашли положительные допинг-пробы, были призеры Сочи-2014. Подобная информация вызвала серию объявлений бойкота российскому этапу Кубка мира. Так, отказались участвовать Чехия, Норвегия, Канада, США и другие.

Куда перенесут российский этап Кубка мира еще не известно. Помимо этапа Кубка мира был отменен и юниорский ЧМ, который должны был принять Остров.

Как сообщала "ДС", 9 декабря глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA Ричард Макларен представил вторую часть доклада о допинге в России.

В ней указывается, что более 1 тысячи легкоатлетов из России в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой, в том числе методами "исчезающих проб".

В частности, российские спортсмены подменяли допинг-тесты анализами других людей. Например, у членов российской женской команды по хоккею на льду в пробах были обнаружены мужские ДНК.

Из-за этого Россия лишилась права провести ЧМ по бобслею и скелетону, который был запланирован на февраль 2017 года в Сочи.

    Реклама на dsnews.ua