• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как стать антикоррупционером

"ДС" решила узнать, как антикоррупционные организации в Украине борются с коррупцией
Фото: fishki.net
Фото: fishki.net
Реклама на dsnews.ua

В этом месяце завершилась эпопея избрания-назначения главы Национального Антикоррупционного бюро Украины. Процесс длился не много, ни мало, полгода, если считать с даты принятия первоначальной редакции Закона "Про Национальное антикоррупционное бюро Украины". Таким образом, Украина формально выполнила свои обязательства перед МВФ в сфере борьбы с коррупцией. Когда реально заработает Национальное бюро еще не совсем понятно. Если верить прогнозу Юрия Луценко громких дел в борьбе с коррупцией нам не стоит ожидать раньше 2016 года.

Однако, как оказалось, как минимум одно "Антикоррупционное бюро Украины" существует и даже работает уже 2 года. Имеется в виду общественная организация с таким названием, зарегистрированная ещё в марте 2013 года. Интересно чем же занимается данная организация? Ведь за последние 2 года мне не встречалось никаких громких расследований, инициированных этим гражданским объединением, никаких судебных процессов и прочих признаков деятельности.

Для того, чтобы узнать побольше об ОО "Антикоррупционное бюро Украины", я решил попробовать стать членом, или даже сотрудником, данной организации. Сделать это оказалось очень просто. На сайте Бюро очень доступно объяснены цели и задачи организации, а также условия членства и трудоустройства. Необходимо всего лишь заполнить и отправить по указанному электронному адресу три документа: автобиографию, резюме и заявление-соглашение о вступлении в ОО "АБУ" заданного образца. Ничего сложного. Уже через сутки я получил ответ на свой электронный почтовый ящик с указанием номера мобильного телефона и контактного лица. Оказалось, что мной заинтересовались в виду наличия у меня опыта руководящей работы в различных структурах.

На следующий день я попытался связаться по указанному номеру, что удалось сделать далеко не сразу. Номер был постоянно занят, что говорило о загруженности и словоохотливости его обладателя. Наконец мне удалось дозвониться. Абонент действительно оказался очень разговорчив, общением с ним длилось не менее получаса, хотя я ожидал, что речь пойдёт всего лишь о приглашении на собеседование.

Мне было предложено своими силами и за свой счёт организовать офис Бюро в районе моего проживания или места работы и проводить антикоррупционную деятельность без отрыва от основного места работы. То есть, нужно найти офис, повесить табличку, набрать штат и работать и... зарабатывать!!!

Для начала мне обстоятельно рассказали о задачах организации в непростом деле борьбы с коррупцией, особо отметив, что Бюро является общественной организацией, а никак не государственной, как многие думают. Говорилось о непростой и даже опасной деятельности по выявлению признаков коррупции в высших эшелонах власти. Далее было сказано о важности создания региональных центров по борьбе с коррупцией во всех областях, районах и населенных пунктах страны. В связи с этим мне было предложено своими силами и за свой счет организовать офис Бюро в районе моего проживания или места работы и проводить антикоррупционную деятельность без отрыва от основного места работы. То есть, нужно найти офис, повесить табличку, набрать штат и работать и... зарабатывать!!! Вот тут я немного завис. Сказанные ранее слова о престижности антикоррупционной деятельности, о возможности без проблем решать любые вопросы, имея удостоверение сотрудника Бюро, о "золотой карте" и прочих радужных перспективах, наподобие продвижения моей кандидатуры на руководящие должности в органы государственной власти, я не очень воспринимал. Даже идея за свой счет организовать районную контору по противодействию коррупции не казалась абсурдной. Общественная организация как никак! Но зарабатывать?! Как можно зарабатывать, борясь с коррупцией?

Оказалось можно. Идея в следующем. Если мою кандидатуру согласовывает коллегия ОО "АБУ", я получаю вот такую ксиву. Потом нахожу офис, подбираю штат и начинаю собирать информацию о коррупционных деяниях. Особо было отмечена очень дельная и, главное, свежая мысль, что информация стоит денег! Юридическую помощь в регистрации и организационную в подборе сотрудников Бюро гарантирует. Да, еще одна незначительная деталь. Вступительный взнос в организацию составит 8050 грн. Каких-то 320 евро, - как мне было сказано. "Сумма незначительная, вы ее быстро отобьете и начнете зарабатывать". На невысказанный мною вопрос "Как?!" я получил примерно следующий ответ: "Вы являетесь региональным представителем общественной организации. Наше финансирование идет за счет благотворительных взносов. Вам могут пожертвовать 10 гривен, а могут - миллион". Вот тут я начал прозревать. Хотелось воскликнуть: "Но ведь это же и есть коррупция!". Но приобретенная привычка дослушивать до конца и не перебивать дала возможность проникнуться гениальностью идеи сполна.

Реклама на dsnews.ua

Итак, представьте себя сотрудником означенной общественной организацией. Вы получаете информацию о признаках коррупции в деятельности некоего, к примеру, чиновника, собираете материал и фактаж. Далее, согласно инструкции Бюро, можно обращаться в правоохранительные органы, заказывать экспертизы, требовать проведения расследования и т.д. Но зачем? Нужно просто стимулировать означенного чиновника на небольшое пожертвование в пользу Бюро на благую цель - борьбу с коррупцией. То есть - плати и больше не греши. А будешь грешить - реквизиты для благотворительных взносов ты знаешь. Часть таких "благотворительных взносов", а именно 50%, полагается перечислять центральной организации, а остальное, как меня уверили, остается в моем полном распоряжении и отчета в расходовании не требует. И никаких налогов! Организация ведь неприбыльная. Просто и гениально. Но не ново, вспомнить хотя бы, "грабь награбленное" и "экспроприируй экспроприаторов".

    Реклама на dsnews.ua