• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. Связи, скандалы и цитаты

Руководителем министерства, которое должно объединить Минкультуры, Мининформполитики, а также Министерство молодежи и спорта, стал человек, 15 лет возглавлявший канал СТБ
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Напомним, что идею объединения трех министерств - культуры, информационной политики, а также молодежи и спорта - в Министерство гуманитарной политики президент Владимир Зеленский озвучил 21 июля. Тогда же впервые и прозвучало имя Владимира Бородянского как возможного кандидата на должность министра.

Кем был Владимир Бородянский

Владимиру Бородянскому - 45 лет. Он родился 15 января 1974-го в Новом Роздоле на Львовщине. В 1997-м окончил Киевский национальный экономический университет, финансово-экономический факультет, специальность "Финансы и кредит".

Известно, что с 1998-го Владимир Бородянский работал коммерческим директором газеты "Московский комсомолец в Украине". В 2000-м занял пост руководителя отдела управления медиа-активами "Альфа-банка". В этой должности отвечал за реализацию таких бизнес-проектов, как "Новый канал", "Наше радио", "Московский комсомолец в Украине". В 2004-м Владимир Владимирович стал генеральным директором телеканала СТБ, а с марта 2012-го возглавлял медиагруппу StarLightMedia. На посту руководителя StarLightMedia Бородянский проработал шесть лет, а на СТБ - больше 15. Ушел из структуры в декабре 2018-го. С 29 июля 2019 года Бородянский стал внештатным советником президента Владимира Зеленского.

Чьих будет Владимир Бородянский

Телеканал СТБ и медиагруппа StarLightMedia принадлежат Виктору Пинчуку. Уход Бородянского в конце 2018-го для многих стал неожиданностью. "Мы благодарны Владимиру Бородянскому за сотрудничество и желаем ему успехов в дальнейшей деятельности", - так прокомментировала его уход Елена Пинчук, глава Наблюдательного совета StarLightMedia. Должность президента SLM занял Александр Богуцкий, который совместил этот пост с должностью руководителя телеканала ICTV. О причинах скоропалительного ухода медиа-менеджера такого уровня, как Бородянский, сейчас можно гадать сколько угодно. Логично предположить, что он ушел для того, чтобы в будущем иметь возможность работать под зонтиком партии "Слуга народа". Сам Бородянский недавно отметил: "Я уверен: если менеджер не поддерживает видение набсовета и/или акционера, то он будет мешать. А это нечестно. Я не был согласен с рядом идей, и в какой-то момент мы приняли решение, что я буду уходить. Более детально ситуацию с уходом из Starlight я не буду комментировать".

Если вспомнить о скандалах, в которых так или иначе фигурировал имя будущего министра, то все они были связаны с контентом телеканала СТБ, которым на тот момент руководил Бородянский. К примеру, в 2017-м после неоднократных предупреждений телеканал был оштрафован Нацсоветом за присутствие в эфире эпизодов, которые могут нанести вред детской психике. Владимир Владимирович с обвинением не согласился и заявил, что в сценах с насилием было предупреждение убрать детей от телевизоров. Канал вину так и не признал. Канал обвиняли в том, что он транслировал фильмы с актерами, которые поддерживают российскую агрессию в Украине, показывал российскую "Битву экстрасенсов" включительно с эпизодом с российскими военными-оккупантами, воевавшими на Донбассе против Украины.

Реклама на dsnews.ua

О чем говорит Владимир Бородянский

"ДС", собрала самые яркие цитаты Бородянского, по которым можно судить о его взглядах и о планах по реформированию гуманитарной сферы страны.

О деньгах

Если судить по высказываниям Владимира Бородянского, он намерен добиться результатов с тем финансированием, которое сейчас выделяется на гуманитарную сферу. А для этого хочет внедрить в финансирование культуры, образования, спорта систему достижения ключевых показателей (KPI), которые бы позволили более эффективно распределять денежные средства.

"Государство тратит миллиарды гривен на поддержку культуры. А как ему оценить, довольно ли общество? И это - задача, которую надо решить. Я пришел сюда для того, чтобы гуманитарная сфера поняла и осознавала, зачем она существует, чтобы это приносило максимальную пользу обществу, а деньги этого же общества тратились максимально эффективно".

"У страны должна быть гуманитарная стратегия. Украина - часть динамично меняющегося мира. И украинцы в этом новом мире должны быть успешными, удовлетворенными, счастливыми, им нужны навыки, умения, понимание происходящего. И мы должны понимать, как сделать так, чтобы обеспечить им эту возможность. Речь об образовании, качестве социальных связей, уровне доверия в обществе".

О легализации игорного бизнеса

"Деньги оттуда, как и во многих мировых практиках должны идти на развитие спорта и культуры"

Об ограничении русского языка

"На Украину напали. У нас отняли часть территории, на другой части территории развязали войну. Поэтому да, я считаю, что российский продукт должен быть запрещен. Потому что те смыслы, которые будут зашиваться в этот продукт, несут угрозу национальной безопасности".

О том, как СМИ сделать бизнесом

"Возможности монетизации СМИ напрямую зависят от экономического успеха государства. Задача медиа фундаментальная - быть медиатором между властью и обществом, рассказывать первым, что происходит в обществе и наоборот. Если же медиа создается с целью манипулировать - тогда этот фундаментальный баланс нарушается".

О работе будущего министерства

"Правительством принята программа, которая определяет, как должны работать министерства, чем они должны заниматься, чем должны заниматься специальные институты как Институт книги, Украинский культурный фонд, эта программа уже реализуется. И мне кажется, она дает хорошие результаты. И я считаю, это правильный путь. Насчет остального - давайте дождемся каких-то решений"

"Мы сделали платформу, на базе которой даем ответы о политике государства в отношении гуманитарной сферы. Через некоторое время мы завершим эту работу. Думаю, эта работа займет три-четыре месяца минимум".

    Реклама на dsnews.ua