• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кернес пошел войной на волонтеров из-за палатки в центре Харькова. Главное

В Харькове разгорелся скандал из-за палатки на площади Свободы, установленной пять лет назад, для сбора помощи на Майдан, АТО, госпиталь и другие инициативы. Возле палатки установлены доски памяти погибшим в результате теракта возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года
В Харькове разгорелся скандал из-за попытки снести палатку "Все для победы". Фото: УНИАН
В Харькове разгорелся скандал из-за попытки снести палатку "Все для победы". Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Мэр Харькова Геннадий Кернес продавливает идею о сносе палатки, однако активисты и волонтеры выступают против, информирует "ДС".

14 мая

Об этом в комментарии журналистам после обследования специалистами подземной тепловой камеры на месте будущих работ сказал главный инженер КП ""Харьковские тепловые сети" Алексей Лука.

"Самый технический минимум - это один месяц", - подчеркнул Лука.

По его словам, группа специалистов, в которую входили специалисты "ХТС", департамента ЖКХ Харьковской ОГА и независимые специалисты установили, что состояние подземных тепловых сетей на площади Свободы хуже, чем ожидалось.

"Ситуация оказалась еще хуже, чем изначально мы предполагали. Когда лаборатория металлов и конструкторы обследовали непосредственно камеру, толщина стенки коллекторов в некоторых местах - 2 мм, то есть с учетом того, что трасса сейчас запрещена к эксплуатации, - сказал инженер. - Мы думали ограничиться заменой перекрытия камеры, а сейчас работы увеличились, необходимо менять коллекторы, менять всю запорную арматуру, то есть проводить капитальный ремонт всего магистрального коллектора".

По словам Луки, коммунальщики планируют огородить территорию размером примерно 9 на 9 метров, работы не будут мешать палатке.

Инженер отметил, что специалисты "ХТС" наблюдали за подземной тепловой камерой на площади Свободы давно и понимали, что там будут происходить определенные работы. Инженер отметил, что проведение этих работ в терминах согласуется со сроками отключения источника тепла - ТЭЦ-5.Теплоэлектроцентраль, по его словам, была отключена 13 мая. Работы совпали со скандалом вокруг палатки евромайдан случайно.

На вопрос журналистов, когда коммунальщики начнут ограждения территории и земельные работы, Лука отметил: "Я уже не могу сказать. Мы планировали начать работы вчера, мы планировали начать работы сегодня. Пока, вы видите, чем это все закончилось. Чтобы я начал работы, мне нужно огородиться, обезопасить место работы".

По результатам осмотра тепловой камеры был составлен акт обследования вертикальных коллекторов, который подписали все участники работ.

По его словам, традиционно заседание исполкома начинается в 15:00, однако депутат не исключает, что заседание проведут раньше.

Черняк выразил уверенность, что во время заседания будет рассмотрен анонсированный ранее вопрос о демонтаже палатки "Все для победы", установленной волонтерами и активистами Евромайдана на площади Свободы.

13 мая

"На сайте горсовета петиция о демонтаже палатки набрала даже больше необходимых пяти тысяч голосов, а именно - 7606, и по этой причине городские власти обратили внимание на эту проблему. Горсовет требует от активистов добровольно демонтировать палатку, поскольку он нарушает Закон Украины "О благоустройстве населенных пунктов" и Правила благоустройства территории города Харькова, мешает пешеходам и затрудняет движение транспорта. Если палатку не уберут с площади, то вопрос о его демонтаже будет вынесен на заседание исполкома Харьковского горсовета", - отметил он.

По словам Сидоренко, демонтаж может быть осуществлен не ранее принятия соответствующего решения исполкомом.

"(Мэр Харькова - "ДС") Геннадий Кернес 9 мая предложил всем вместе определить новое место для, как сейчас начали говорить, пикета с использованием палатки. Никакой реакции с той стороны не было. Обращаю внимание, что действующим законодательством не предусмотрена установка палаток или других конструкций при проведении пикета. Если пикетчики хотят оборудовать палатку, то для этого необходимо подать заявку в согласительную комиссию при горсовете, уточнить место и время, на которое будет установлена ​​палатка. Ничего такого заявители не сделали ", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что некоторые народные депутаты намерены использовать палатку на площади Свободы как общественную приемную, спикер подчеркнул, что эта конструкция не может использоваться для приема граждан в соответствии с законом "О статусе народного депутата Украины".

"Согласно закону, для личного приема граждан местные органы власти должны бесплатно предоставить депутату отдельно приспособленное помещение. Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины, определено, что помещение - это часть внутреннего объема здания, ограниченная со всех сторон защитными конструкциями, стенами или перегородками, в том числе с окнами и дверями, с потолком, перекрытиями и полом, возможностью входа и выхода ", - пояснил Сидоренко.

По его словам, палатка на площади никак не подпадает под это определение.

Об этом рассказал председатель организации "Антикоррупционный блок участников АТО" Антон Сосницкий.

"В 15:00 представители КП" Харьковские тепловые сети ", которых утром мы уже отправили с площади, вновь прибыли к палатке, уже с техникой: грейдером и трактором, чтобы начать "ремонтные" работы. Активисты стали стенкой возле палатки и коммунальщики снова пошли прочь ", - отметил Антон Сосницкий.

Активисты заявили, что установка забора незаконна. Бывший депутат Харьковского горсовета Дмитрий Маринин отметил, что "Я сейчас его (забор) возле "Националя" установлю". Он имел в виду отел, в котором постоянно проживает мэр Харькова Геннадий Кернес.

Представители общественных организаций отметили, что не будут давать возможности работникам КП проводить ремонтные работы.

"Это попытка демонтировать палатку под предлогом очень срочного ремонта, который сразу начался после того, как они поняли, что нас никак нельзя по-другому подвинуть", - отметил соорганизатор харьковского Евромайдана Игорь Рассоха.

12 мая

Как сообщается на странице, неизвестный мужчина прилепил на палатку предписание Департамента территориального контроля Харьковского горсовета с требованием демонтировать палатку до 14 мая, после чего скрылся.

Gepostet von Інфоцентр Євро Харків am Sonntag, 12. Mai 2019

Опубликованное на сайте горсовета предписание от 11 мая обязывает волонтеров в течение трех дней демонтировать палатку. Согласно документу, палатка установлена ​​на земле коммунальной собственности без разрешительных документов.

"В случае невыполнения условий предписания в установленный срок, самовольно (незаконно) установленный объект по указанному адресу... будет демонтирован на основании решения исполнительного комитета Харьковского городского совета", - говорится в предписании.

8 мая

Об этом Кернес заявил в Facebook, информирует "ДС".

8 мая на сайте горсовета Харькова опубликованы петиции с предложением убрать палатку проукраинских активистов с площади Свободы и вернуть одному из проспектов Харькова его "историческое" название - имени маршала Георгия Жукова.

"Я думаю, что если эти две петиции наберут необходимое количество голосов - а это 5000 - я сделаю все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь. На эту палатку на площади Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я за то, чтобы ее убрать", - написал он.

Кернес добавил, что вопрос возвращения проспекту генерала Григоренко имени маршала Жукова более сложен.

"Оба - достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов: кого они называли маршалом победы? И конечно же, его заслуги в разгроме фашизма переоценить невозможно. Вывод - харьковчане! Я призываю вас поддержать эти петиции", - подчеркнул городской голова.

    Реклама на dsnews.ua