• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевские власти показали проект трехуровневой развязки на Шулявке

Реклама на dsnews.ua
Пропускная способность развязки должна увеличиться с 13 до 21 тысячи автомобилей в час

Столичные власти намерены реконструировать транспортную развязку на пересечении проспекта Победы и улицы Гетьмана и Довженко. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Предполагается, что новая развязка будет трехуровневой, будут велополосы и пространство для прогулок.

"Необходимость в разработке проекта возникла в связи с аварийным состоянием Шулявского путепровода. Кроме того, этот транспортный узел является чрезвычайно перегруженным и требует увеличения пропускной способности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Шулявская транспортная развязка сегодня пропускает немного меньше 13 тыс автомобилей в час. Результаты транспортного моделирования и натурного эксперимента показали, что трехуровневая транспортная развязка пропускать почти вдвое - до 21 тыс автомобилей в час.

В Департаменте отметили, что разработанный в 2010 году институтом "Киевдормостпроект" проект реконструкции Шулявской развязки не соответствует предъявленным требованиям. В частности, он не увеличивает пропускную способность узла и требует дополнительных земель под строительство третьего левоповоротного съезда. Для этого хотели снести пятый цех завода "Большевик". 

Согласно нынешнему техническому заданию, "Киевсоюздорпроект" должен разработать проект трехуровневой транспортной развязки с реверсивным распределительным кольцом.

Работы должны быть выполнены до февраля 2016 года. Их стоимость составляет 1,18 миллиона гривен.

Как известно, проект реконструкции развязки на Шулявке утвердили еще в октябре 2008 года. Тогда его оценили в 300 млн гривен. 

Читайте также:

Как сообщала "ДС", проект реконструкции Шулявского путепровода в 2013 году предполагал увеличение пропускной способности до 22 тыс автомобилей в час.

    Реклама на dsnews.ua