• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Марш равенства впервые прошел в Кривом Роге

Реклама на dsnews.ua
В воскресенье, 22 июля, в Кривом Роге впервые прошел Марш равенства, участие в котором приняли несколько десятков человек

Парни и девушки с плакатами и символикой ЛГБТ-сообщества мирно прошли по улице Эдуарда Фукса (на "Пионере"), сообщает "ДС" со ссылкой на местное издание 0564.

Общая длина их маршрута составила около 100 м.

Некоторые из участников частично прикрыли лица.

В руках у участников марша были тематические плакаты: "Веселка в очах небес", "Равенство", "Радугу в каждое сердце"...

"Мы хотим показать людям проблемы, которые у нас есть, и хотим призвать других к диалогу. Мы не хотим делать провокаций, мы хотим диалога и готовы помогать другим также решать проблемы", - отметил председатель "Кривбасспрайда" Борис Злотченко.

По его словам, некоторые представители ЛГБТ-сообщества не пришли на Марш равенства, опасаясь за свою безопасность. Однако криворожан поддержали участники из Киева и Харькова.

Для мониторинга ситуации к месту проведения Марша прибыла миссия ОБСЕ.

Напомним, для правозащитного мероприятия в Кривом Роге были приняты беспрецедентные меры безопасности.

Журналистов собрали на 8:00 в управлении патрульной полиции, место проведения марша не сообщалось до непосредственного выезда к месту его проведения.

Позже представителей СМИ привезли на "Пионер", где в районе остановки автодорога была перекрыта сотнями полицейских и автобусами. Полицейские стояли по периметру марша, также полиция и нацгвардейцы дежурили во дворах близлежащих домов.

    Реклама на dsnews.ua