• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Месть ФСБ и личный мотив заказчика: Луценко рассказал, что привело к убийству Вороненкова

Реклама на dsnews.ua
В ГПУ назвали три фактора, которые привели к убийству экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова в Киеве

Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент "ДС".

"Следствие считает, что мотивами убийства Вороненкова было сочетание нескольких факторов. Во-первых, это желание высшего руководства России  устранить свидетеля, который давал ценные показания для украинских, а в перспективе и международных судов, на счет участия РФ в военных действиях против Украины", - заявил Луценко.

По словам генпрокурора, также это соединилось с личными мотивами Тюрина, который таким образом хотел отомстить своей бывшей гражданской жене Марии Максаковой, которая на момент убийства Вороненкова была его женой, а также преподнести свой преступный авторитет такими действиями.

"Рассматривать только личный мотив невозможно, потому что их развод был 8 лет назад", - добавил он.

Также Луценко, подчеркнул, что без сотрудничества со спецслужбами организовать такое убийство было невозможно.

"Таким образом мы видим переплетение личных мотивов организатора, мести верхушки ФСБ, которая была обвинена Вороненковым в коррупции, а также месть высшего руководства Кремля для того чтобы ценный свидетель замолчал навсегда. Вот эти три фактора привели к убийству Вороненкова", - сказал генпрокурор.

Ранее Луценко заявил, что заказчиком убийство в Киеве экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова стал подконтрольный ФСБ уголовный авторитет Владимир Тюрин.

Уголовное дело в отношении подозреваемых, в том числе организаторов, передается в суд.Напомним, 23 марта в Киеве возле гостиницы "Премьер Палас" застрелили экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова.

 Раненный в ходе перестрелки охранник смог открыть ответный огонь. Через несколько часов киллер скончался от полученных ранений в киевской больнице №17.Им оказался бывший боец батальона "Донбасс" 28-летний Павел Паршов.

    Реклама на dsnews.ua