• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московский патриархат ставит себе в заслугу освобождение "киборга" Тараса Колодия

Реклама на dsnews.ua
При содействии Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Онуфрия из плена освобожден украинский военнослужащий

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на официальный сайт Московского патриархата.

18 декабря 2016 года в Донецке был освобожден попавший почти два года назад в плен украинский военнослужащий Тарас Колодий. Он был передан украинской стороне на контрольном пункте Еленовка/Волноваха.

Как отмечается в заявлении Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, "с просьбой о содействии в освобождении Тараса Колодия в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, к которому, в свою очередь, обратились родные военнослужащего".

Святейший Патриарх поддержал ходатайство Блаженнейшего митрополита Онуфрия и обратился к лицам, от которых зависело положительное решение по данному вопросу.

"Освобождение Тараса Колодия является результатом миротворческого участия Церкви в разрешении конфликта на Украине, а также свидетельствует о высоком авторитете Украинской Православной Церкви, - подчеркивается в заявлении Синодального отдела. - Освобождение пленного состоялось без предварительных условий в качестве акта доброй воли".

В документе утверждается, что "обращение к нравственному авторитету Украинской Православной Церкви, объединяющей украинцев по обе стороны противостояния, является реальным средством достижения национального примирения на Украине".

Также в заявлении отмечается, что Русская Православная Церковь "молится о прекращении братоубийственного противостояния на Украине" и считает важным "скорейшее освобождение удерживаемых обеими сторонами конфликта лиц, где бы они ни находились".

    Реклама на dsnews.ua