• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На сколько вырастет квартирная очередь в новом году

В городском бюджете денег не предусмотрели ни на обеспечение киевлян квартирами, ни на достройку проблемных жилкомплексов
Фото: respublika-kaz.info
Фото: respublika-kaz.info
Реклама на dsnews.ua

Столичные власти в очередной раз обещают заняться решением квартирного вопроса. КГГА согласовала проект соответствующей Комплексной целевой программы на 2016-2018 гг., на финансирование которой должно быть направлено 1,3 млрд грн бюджетных средств в ближайшие три года (480 млн грн в 2016 году, 420 млн грн - в 2017 и 400 млн грн - в 2018 году). Таким образом власти планируют обеспечить жильем почти тысячу семей: 299 детей-сирот, 155 одиноких граждан, 100 семей из аварийных домов и 201 семью льготников. Еще 205 квартир собираются выдать на условиях совместного финансирования (бюджетного и частного). Кроме того, власти намерены создать Коммунальный фонд арендованного жилья из 1124 квартир, за счет которых будут временно улучшать жилищные условия нуждающихся.

Если этот план будет выполнен, к концу 2018 года только 1,5% горожан, которые стоят в квартирной очереди, получат долгожданное жилье. Всего в Киеве насчитывается 66 тыс. очередников. При этом ежегодно квартирная очередь пополняется, минимум, тысячей новых семей, которые ожидают от города помощи. Так что при выполнении Программы на 100%, очередь не сократится, а в лучшем случае останется прежней. Однако далеко не факт, что кто-то из киевлян в принципе получит в следующем году квартиру от города. Ведь из необходимых на 2016 год 480 млн грн. в горбюджете заложили только 1,4 млн грн. на строительство и покупку жилья для социально-незащищенных граждан. Этого хватит разве что на приобретение двух-трех однокомнатных квартир в Киеве. Еще 1,5 млн грн планируют направить на удешевление стоимости строительства в молодежных жилищных комплексах и 36 млн грн - на предоставление льготных долгосрочных кредитов на строительство и покупку жилья.

Из необходимых на 2016 год 480 млн грн в горбюджете предусмотрели только 1,4 млн на строительство и покупку жилья для социально-незащищенных граждан. Этого хватит разве что на приобретение двух-трех однокомнатных квартир в Киеве

Конечно, после утверждения программы Киеврадой, депутаты теоретически могут инициировать изменения в бюджет Киева на 2016 год и "добавить" денег на ее финансирование. Но тогда им придется "отобрать" более 400 млн грн. у других отраслей. Например, если оставить город без ремонта жилфонда и придомовых территорий в 2016 году, получится выкроить только 180 млн грн., а если вообще не ремонтировать лифты - еще 80 млн грн. Но даже в этом случае денег для полноценного финансирования программы будет недостаточно и квартирная очередь в Киеве продолжит увеличиваться.

Рискует остаться на месте и самая перспективная часть программы жилищного обеспечения - окончание строительства проблемных жилкомплексов. За 2016-2018 гг. чиновники КГГА запланировали достроить семь домов в пяти комплексах: по ул. Теремковской, 3, ул. Ильича, 17, Семьи Сосниных, 4-а, просп. Правды, 80-82, и просп. Науки, 208. Всего в этих домах будет почти 2 тыс. квартир, часть из которых должны получить семьи пострадавших инвесторов. На реализацию этой части программы за три года необходимо привлечь 640 млн грн: из них  540 млн грн - средства инвесторов и коммунальных застройщиков, 100 млн грн - бюджетные деньги. Однако даже части этой суммы в бюджете города на 2016 год не предусмотрено. Это значит, что ликвидацией долгостроев, которых в Киеве насчитывается около ста, в новом году власти заниматься также не собираются.

    Реклама на dsnews.ua