• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Националисты рассказали, зачем сняли венгерский флаг в Берегово

Реклама на dsnews.ua
Полиция не препятствовала демонтажу венгерского флага со здания Береговского горсовета

Об этом заявил председатель правления ВОО "Сокол" Юрий Чернота, члены которого принимали участие резонансном марше в Берегово, пишет "ДС" со ссылкой на "Трибуну".

Он заявил, что целью мероприятий был не демонтаж иностранного флага на государственном учреждении.

По его словам, цель мероприятий - чествование памяти украинских героев, которые полегли, защищая независимость Карпатской Украины от венгерских оккупантов в 1939 году; чествование героев, погибших в российско-украинской войне на востоке; предостережение провенгерских кругов от действий, которые подогревают сепаратизм на Закарпатье с целью недопущения в будущем повторения здесь сценария, который был разыгран в Крыму и на Донбассе.

"Во время шествия к памятнику Тараса Шевченко участники шествия заметили на здании Береговского городского совета флаг другого государства, что, мягко говоря, не вписывается в действующее законодательство. Это нарушение было исправлено путем демонтажа этого флага, а сам флаг был передан работникам полиции как вещественное доказательство. Информация о том, что правоохранители "отбили" триколор у неравнодушных граждан Украины, не соответствует действительности. Полиция никоим образом не препятствовала устранению данного правонарушения.

Так же как и не соответствует действительности информация о попытке сжечь флаг. Нет смысла жечь вещественное доказательство", - рассказал Чернота.

Глава руководства подчеркнул, что "установление символики других государств на административных учреждениях является недопустимым, и никакие аргументы, которые приводят венгерское национальное меньшинство и бесхребетная власть Закарпатской области, не могут это оправдывать".

12 ноября в Берегово прошел марш по случаю годовщины создания Карпатской Сечи. В ходе марша его участники митинговали в том числе под стенами городского совета Береговая, где отдельные участники удочкой сняли со здания флаг Венгрии, который традиционно там висит рядом с флагами Украины, ЕС и города Берегово.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев должен отреагировать на то, что активисты сняли флаг Венгрии со здания горсовета Берегового на Закарпатье.

    Реклама на dsnews.ua