• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты решили запретить в Крыму все "Казантипы" и "Бифузы"

Реклама на dsnews.ua
"Няша" считает это вопросом национальной безопасности

Оккупационные власти Крыма приняли решение запретить фестивали, подобные "Бифузу" (новое название "Казантипа"). Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Крым.

Такое решение приняли 3 марта представители российской прокуратуры, управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), МВД и МЧС России по итогам совместного совещания.

Как заявил начальник Регионального управления ФСКН России Фахрудин Гаджиахмедов, в прошлые годы на фестивале "Бифуз" было задержано много людей в состоянии наркотического опьянения и изъяты наркотики.

"Организаторы подобных фестивалей должны понимать, что свободно проводить такие мероприятия им никто не позволит. Это вопрос национальной безопасности; здоровье молодого поколения, которое должно быть свободно от пагубных пристрастий", - сказала в свою очередь так называемая "прокурор Крыма" Наталья Поклонская.

Кроме этого оккупационная власть предъявила претензии к организаторам фестиваля по линии противопожарной безопасности, санитарных норм и нецелевого использования земель рекреационного назначения.

"В настоящее время в судах рассматривается несколько исков в отношении организаторов фестиваля по разным основаниям. Контролирующие органы вынесли предписания, которые, по сути, вводят запрет на проведение каких-либо акций в подобной форме", - подытожили в пресс-службе ФСКН.

Справка. Фестиваль рэйв-музыки, который менял названия - "Казантип", "Республика Z" и прочие - ежегодно проводился в Крыму с 1995 года. В первые годы он проходил в Щелкино на мысе Казантип, от которого и получил свое первоначальное название "КаZантип". В последние периоды своего существования - до 2014 года - местом прописки фестиваля было село Поповка Сакского района.

    Реклама на dsnews.ua