• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От НЭПа до "Белого братства". Что приносили годы Петуха Украине и миру

За последние сто лет в год Петуха случилось немало катаклизмов - от прихода к власти Гитлера до авиакатастроф
Реклама на dsnews.ua

"ДС" вспомнила ключевые события, случившиеся в годы Петуха за последние сто лет.

1921-й: НЭП, отделение западных территорий и Крым

14 марта по всему Союзу стартовала новая экономическая политика. Идея была благородной: спасти страну от нищеты, внедрив институт частного предпринимательства и воскресив рыночные отношения. Фраза того периода "Замена продразверстки продналогом" стала хрестоматийной. Если упростить - сельхозработники стали отдавать государству меньше урожая, количество отдаваемого зависело от достатка работника. В Украине новые правила ввели сразу же, но по факту легче не стало. В некоторых областях все выращенное зерно отбиралось властями, плевавшим на НЭП. Среди прочего это стало причиной голода на юге страны в начале 1922 года.

НЭП: У украинцев нередко забирали последнее

18 марта РСФСР, УССР и БССР подписали в Риге мирный договор с Польшей. Кроме того, что этим документом обозначался конец Советско-польской войны, Украина лишалась своих западных территорий. А именно - современных Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской областей. В "семью" они вернулись через 18 лет.

18 октября была образована Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика (в составе РСФСР). Первую конституцию автономии приняли через 3 недели. Через 8 лет, в 1929 году, после новой конституции территория стала называться Крымской АССР, а в 1945-м она превратилась в Крымскую область, которая вошла в состав УССР в 1954 году.

Реклама на dsnews.ua

Флаг Крымской АССР

1933-й: геноцид, паспорта и Гитлер

Для истории Украины этот год связан в первую очередь с продолжением Голодомора. На юге страны он прекратился в июне 33-го, на севере - к началу июля. К моменту окончания геноцида хуже всего дела обстояли в Харьковской и Киевской областях. По уточненным данным, за два года от голода погибли от 3 до 3,5 млн человек.

Голодомор унес жизни больше 3 млн украинцев

В 1933 году продолжалась политика СССР по введению новой паспортной системы. 

10 января - 15 апреля в Москве, Ленинграде и Харькове (плюс в 100 км вокруг Москвы и Ленинграда и 50 км вокруг Харькова) паспорта должны были получить все жители. Официально заявлялось, что не получившие паспорт должны будут покинуть указанные территории в течение 10 дней.

Именно в 33-м появились паспортные столы

30 января к власти в Германии пришел Адольф Гитлер. Любопытно, что он никогда не носил фамилию Шикльгрубер, хоть в Большой советской энциклопедии написано и обратное. Адольф - дитя кровосмесительного брака: его отец был женат на внучатой племяннице собственного папы. Родителям будущего диктатора даже пришлось просить разрешение на брак в Ватикане.

1945-й: смерть диктаторов и наше Закарпатье

Конечно, 45-й в основном связан с окончанием Второй Мировой. С разницей в один день умерли два кровавых диктатора, чьи имена и ассоциируются с этой войной.

28 апреля на окраине итальянской деревни Меццегра расстреляли фашистского лидера Бенито Муссолини. Эту участь с ним разделила любовница Кларис Петаччи. Их тела затем привезли в Милан, где подвесили за ноги на одной из бензоколонок.

Бесславный конец итальянского диктатора 

30 апреля в своем бункере покончил с собой Гитлер. Впрочем, в этом уверены не все: многие историки уверяют, что найденные в апартаментах тела принадлежали не Адольфу и Еве, а их двойникам, а сами они скрылись в Аргентине. Как умерли те, кого нашли в бункере, тоже неясно. Одни источники говорят, что Гитлер отравил себя, любовницу и любимую собаку, другие настаивают на огнестрельных ранениях, третьи объединяют обе версии - мол, Адольф и окружение сначала приняли яд, а потом застрелились. Загадка, видимо, останется загадкой навсегда, потому что тела Гитлера и Браун были кремированы. 

29 июня в результате договора между СССР и Чехословакией Закарпатье вошло в состав УССР. Автономная республика Карптаская Украина с президентом и органом законодательной власти - Народной Радой - была ликвидирована. В составе Чехословакии этот регион находился с 1919 года. 

Включение Закарпатья в состав СССР

1957-й: авиакатастрофа над столицей и печаль "Колхозника"

17 августа в небе над Киевом врезались друг в друга два Ил-14 компании "Аэрофлот". Лайнеры упали на жилые кварталы в районе Жулян, в результате погибли 15 человек. Оба самолета (один был грузовым, второй выполнял тренировочный полет) были новенькими, столкнулись по нелепой случайности. Первый Ил заходил на посадку, а другой шел на второй тренировочный круг, о чем диспетчеры не знали. Воздушные судна упали на землю, разрушив 4 дома и 2 сарая. Экипаж обоих самолетов - 9 человек - а также шестеро находившихся на земле погибли.

Мемориал памяти жертв катастрофы 1957 года

31 августа состоялся кубок УССР по футболу. В финале Одесский СКВО (спортивный клуб военного округа) со счетом 2:0 вырвал победу у Ровненского "Колхозника".

3 ноября в космос запустили "Спутник-2" - тот самый, на котором летела ничего не подозревающая дворняга Лайка. Она погибла от перегрева через 7 часов после взлета, хотя должна была прожить не меньше недели. Произошло это из-за ошибок в расчетах, причем руководство полета долго отказывалось это признавать. Семь дней СССР передавал в прессу данные о самочувствии уже мертвого пса. "Самая лохматая, самая одинокая, самая несчастная в мире собака", - писала нью-йоркская Times о первом животном, выведенном на орбиту Земли.

Дворнягу Лайку готовили к полету несколько месяцев

1969-й: сон на Луне и смерть из-за коррозии

Этот "петушиный" год был нелегким, но в нем, все же, было больше перемог, чем зрад. Причем перемоги были, в основном, внеземные.

Так, 20 июля человек впервые высадился на Луну. Космический корабль "Аполлон-11" с Нилом Армстронгом и Эдвином Олдрином совершил посадку на спутнике Земли. Космонавты провели на Луне чуть больше 21,5 часов. За это время они успели установить там флаг США, набрать полные карманы грунта для изучения, а еще - поспать. Астронавты, кое-как примостившись в модуле, продремали пару часов в страшно тесной кабине, где было не теплее 16 градусов, а воздух пропитался едкой лунной пылью. Правда, до сих пор ходят разговоры о том, что ни на какую Луну никто не летал, а весь полет был постановкой.

Космонавты провели на Луне 21 час, 36 минут и 21 секунду

3 августа вскоре после взлета из аэропорта Днепропетровска, упал пассажирский Ан-24б. Погибли все 55 человек на борту, в том числе 9 детей. Причина крушения - коррозия, из-за которой оторвалась лопасть воздушного судна. 

11-13 октября состоялись три пуска космических кораблей "Союз" - под номерами 6, 7 и 8. В состав экипажа "Союза-6" входил луганский космонавт, Герой СССР Георгий Шонин. Все три полета закончились благополучно - каждый аппарат приземлился на следующий день после взлета.

Георгий Шонин написал две книги: "Самые первые" и "Память сердца"

1981-й: игра со стрелками и болезнь четырех Г

1 апреля в Союзе впервые решились на эксперимент с переходом на летнее время. Он был признан удачным и кое-где (в том числе, в Украине) до сих пор практикуется. А вот Беларусь, Россия, Армения, Казахстан и некоторые другие постсоветсткие страны от этого мероприятия несколько лет назад решили отказаться.

Украина продолжает переводить время дважды в год

14 мая - последний и успешный полет в космос аппарата "Союз", сороковой по счету. В экипаж входил уроженец Кировоградской области, ныне здравствующий космонавт Леонид Попов. После отхода от космических дел занимался общественной деятельностью - возглавлял Правление общества "Россия-Румыния". Уже много лет Попов живет в Москве.

5 июня в Лос-Анджелесе врачи Центра по контролю и профилактике болезней сделали заявление о том, что имеют дело с необычной пневмонией, а также 28 случаями саркомы Капоши (злокачественной опухоли кожи). Все случаи объединяло то, что пациентами были мужчины-геи. Общий для них недуг назвали гей-связанным иммунодефицитом, а также "болезнью четырех Г", потому что ее обнаружили у людей, имевших отношение к Гаити, гомосексуалистам, гемофилии и героину. Лишь год спустя, когда зараза распространилась и от нее стали страдать не только эти категории людей, болезни дали аббревиатуру AIDS - СПИД.

Мир отмечает день борьбы со СПИДом ежегодно 1 декабря

1993-й: шахтерские забастовки и "Белое братство"

Июнь 93-го вошел в историю Украины тем, что принес стране народные волнения, которые до 2004 года считались самыми масштабными за всю историю Независимости. Боролись, что характерно, не столько за зарплаты, сколько за автономию региона, дружбу с Россией и отставку Кравчука. Сейчас уже не разберешь, кто стоял за этой забастовкой - ее официальный лидер Михаил Крылов отрицал популярную версию, что серым кардиналом был тогдашний мэр Донецка Ефим Звягильский, недовольный политикой высшей власти. Надо сказать, что уступки этой самой власти были немалыми: Звягильского сделали вице-премьером (премьером был Кучма), шахтерам прибавили зарплату, Кравчук смягчил антироссийскую риторику.

Власть пошла на немалые уступки бастующим шахтерам

Также весь 1993-й был рекордным по инфляции. В начале года власти бодро обещали, что цены вырастут максимум на 3%. В принципе, они не соврали: цены выросли на 3 плюс еще 10203%. Если в начале года десяток яиц стоил 344 карбованца, то к концу на ценниках можно было увидеть цифру в 33 тысячи крб. Рекорд этот страна пока не побила - и слава Богу.

Украинцы стали искать утешение в религии. Этим воспользовалась секта "Великое Белое Братство ЮСМАЛОС". Его лидерами были донецкая журналистка и депутат Мария Цвигун (она же Мария Дэви Христос), а также инженер-кибернетик Юрий Кривоногов (Юоанн Свами). Этим талантливым промывателям мозгов украинцы дарили деньги, машины и квартиры. Летом 93-го Мария Дэви Христос стала пророчить скорый конец света. По такому случаю она призывала паству сжечь самих себя в Софийском соборе в столице. 24 ноября у храма арестовали около 6 сотен сектантов и лидеров движения.

Адепты "Белого братства" собирались сжечь себя в центре Киева

2005-й: "Евровидение" наше и безвиз

23 января прошла инаугурация Виктора Ющенко, который через два дня назначил секретарем Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.

1 мая - день, за который Европе должно быть стыдно. Пока украинцы сидят в бесконечном ожидании безвиза, Украина сделала этот самый безвиз для граждан ЕС и Швейцарии (чуть позже - для США и Японии) еще в 2005-м. Просьба отметить, что нервов европейцам мы при этом не делали!

С 16 по 21 мая Киев впервые принимал у себя "Евровидение". Если тенденция сохранится, то и в 2029-м, следующем году Петуха, нам снова ждать гостей. Тогда победила гречанка Хелена Папаризу, чтобы там ни значила ее фамилия. Какая страна победит в 2017-м, узнаем 13 мая.

В 2005-м на Евровидении от нас выступали "Гринджолы". Отбор проводили, но несмотря на его результаты  представлять страну Кабмин Тимошенко в лице тогдашнего вице-премьера Украины по гуманитарным вопросам Николая Томенко доверили группе, известной по одной лишь песне, ставшей гимном Оранжевой революции. "Гринджолы" с песней "Разом нас багато" заняли 19-е место 

30 сентября болельщики всей страны ликовали: наша сборная первый раз в жизни пробилась на ЧМ по футболу. Он прошел в 2006 году в Германии. Старт был неплохим - мы дошли до ¼ финала, где продули итальянцам со счетом 3:0.

По итогам ЧМ-2006 Олег Блохин вошел в десятку лучших тренеров национальных сборных мира

    Реклама на dsnews.ua