• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соцопрос: украинцы считают, что в Украине идет война (Инфографика)

Надо закрывать границы и вступать в НАТО и ЕС
Реклама на dsnews.ua

Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", более половины респондентов (58%) считают, что за вооруженными противостояниями на Востоке Украины стоят российские спецслужбы, а половина (49%) считают, что к этому причастно окружение бывшего Президента В.Януковича. Еще четверть возлагают ответственность на Партию регионов (28%) и на местных олигархов (24%), каждый пятый (18%) считает, что за этим стоят местные жители, недовольные политикой новой власти, 15% - радикальные националистические организации, 11% - западные спецслужбы, 6% - украинские спецслужбы, другой вариант - 4%, не определились с ответом - 11%.

По сравнению с опросом, проведенным в апреле этого года, в вопросе вооруженных противостояний на Востоке, выросло количество тех, кто считает причастными к ним окружение бывшего Президента В.Януковича, Партии регионов, западных и украинских спецслужб. Зато уменьшилось количество тех, кто считает причастными к противостояниям на Востоке местных жителей, недовольных политикой новой власти.

На вопрос "Как бы Вы оценили сегодняшнее состояние отношений Украины и России" большинство (57%) считают, что это война, каждый пятый (19%) - политический конфликт, 8% - временное недоразумение, 6% - экономический конфликт, 1% - другое, 9% - не определились по этому вопросу. При этом преимущественно как войну оценивают сегодняшние отношения двух государств во всех регионах, кроме Донбасса и Харьковщины - в этих регионах состояние отношений скорее считают политическим конфликтом.

Более половины опрошенных (58%) считают, что Украина должна полностью закрыть границу с Россией, 34% - против этого, 8% - не определились. Закрытие границ преимущественно поддерживают во всех регионах, кроме Юга, Харьковщины и Донбасса.

При этом половина респондентов (49%) считают, что необходимо ввести визовый режим с Россией, 41% - против этого, 10% - не определились. Против визового режима с Россией больше высказываются жители Юга, Харьковщины и Донбасса.

Реклама на dsnews.ua

Подавляющее большинство опрошенных (75%) поддерживают унитарное устройство Украины, 12% - федеративное, 13% - не определились. На протяжении последних 3 месяцев наблюдается увеличение сторонников унитарного устройства (с 69% в апреле до 75% в июле). Унитарное устройство страны меньше всего поддерживают на Донбассе, жители городов и русскоязычные респонденты. Донбасс - единственный регион, где относительное большинство респондентов (40%) поддерживают федеративное устройство (29% - унитарное, 31% - не определились). Во всех остальных регионах Украины преобладающей является поддержка унитарности государства.

Отделение Галичины от Украины скорее поддерживают 9% опрошенных, скорее не поддерживают 81%, 10% - не определились. На протяжении последних 2 лет количество сторонников отделения Галичины возросло с 5% в 2012 до 10% в 2014.

Больше всего отделение Галичины поддерживают на Донбассе (28%), Харьковщине (13%) и на Юге (17%), а также сторонники Партии регионов, КПУ и Сильной Украины.

Отделение Донбасса поддерживают 11%, не поддерживают - 81% опрошенных, не определились с ответом - 8%. За последние 2 года количество сторонников отделения региона выросло: с 2% в 2012 до 11% в 2014. Отделение Донбасса больше поддерживают на самом Донбассе (37%), каждый десятый на Юге, Харьковщине, Галичине и Днепре, а также электорат Партии регионов, КПУ и Сильной Украины.

В выборе интеграционного объединения, к которому должна стремиться Украина, 61% респондентов поддерживают вступление в Европейский союз, 20% в Таможенный союз, столько же (19%) - не определились. Начиная с апреля этого года наблюдается увеличение сторонников вступления в ЕС при одновременном уменьшении сторонников Таможенного союза.

Больше всего сторонников интеграции в Таможенный союз - на Донбассе (58%), Харьковщине (42%) и на Юге (29%).

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 44% поддержали бы вступление, 35% - были бы против этого, 22% - не определились. За 3 месяца незначительно увеличилось количество тех, кто поддерживает вступление в НАТО, при одновременном уменьшении на 11% противников вступления. Вместе с тем, увеличилось количество тех, кто не определился (на 7%).

Вступление в НАТО поддерживают больше всего на Галичине (88%), а меньше всего - на Донбассе, Харьковщине, на Юге, где большинство против вступления в НАТО. Больше поддерживают вступление в НАТО мужчины и люди с более высоким уровнем образования.

    Реклама на dsnews.ua