• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По следам "Властелина колец". Фродо стал хулзом, а Галадриэль — Бобом Диланом

Актеры, сыгравшие в знаменитой киносаге, сегодня удивляют зрителей в неожиданном амплуа
Кадр из кинотрилогии "Властелин колец"
Кадр из кинотрилогии "Властелин колец"
Реклама на dsnews.ua

Пятнадцать лет назад состоялась мировая премьера первой части культовой трилогии Питера Джексона "Властелин колец" под названием "Братство кольца", снятой по литературному шедевру Джона Рональда Руэла Толкиена. Через год, в 2002-м, на экраны вышла картина "Властелин колец: Две крепости", а еще через год -"Властелин колец: Возвращение короля". Ленты выиграли 17 премий "Оскар" из 30 номинаций. Заключительный фильм трилогии "Возвращение короля" получил все 11 "Оскаров", на которые был номинирован.

Сам Толкиен считал, что его книгу невозможно экранизировать. Так что многие поклонники писателя поначалу приняли фильм в штыки. Действительно, сюжет картины Джексона оказался несколько упрощенным, впрочем, атмосферу книги с трудом можно было воссоздать только с помощью впечатляющих спецэффектов и бюджета. Тем не менее, со временем даже циники прониклись любовью к картине, оценив старания режиссера и актеров. К юбилею выхода на экраны "Братства" "ДС" вспомнила, что произошло в карьере основных актеров саги после их "толкиеновского" звездного часа. Напомним только, что исполнитель роли Сарумана Кристофер Ли скончался в прошлом году на 94-м году жизни.

Элайджа Вуд (Фродо)

Почти сразу после съемок в трилогии Джексона исполнитель роли Фродо Элайджа Вуд решил резко порвать со сложившимся киношным образом и сыграл крутого отвязного лондонского парня, футбольного фаната. В картине "Хулиганы" его герой Мэтт - прямая противоположность трогательному Фродо. Он матерится, регулярно напивается, ввязывается в драки - в общем, ведет себя так, как и должен себя вести профессиональный футбольный "хулиган". Чувствуется, что актер лез из кожи вон, чтобы Мэтт казался предельно убедительным. Во время съемок фильма Вуд каждое утро тренировался несколько часов, а вечером, по указанию режиссера, послушно надирался в пабе. Сейчас актер снимается в сериале "Детективное агентство Дирка Джентли", где играет чудаковатого помощника частного сыщика.

Иэн МакКеллен (Гэндальф)

Реклама на dsnews.ua

Карьера МакКеллена и до его роли Гэндальфа не страдала однообразием, но после съемок во "Властелине Колец" актер по-настоящему разошелся. Одна из самых ярких работ последних лет - участие в сериале "Грешники". МакКеллен играет пожилого сварливого гея (сам актер давно не скрывает нетрадиционную ориентацию), который вечно находит из-за чего затеять очередной оглушительный скандал со своим другом Стюартом, джентльменом такого же почтительного возраста. Мало того, Фредди по сценарию еще и актер, правда, в отличии от самого МакКеллена, не слишком, мягко говоря, избалованный успехом. Но это еще не все - в прошлом году на экраны вышла картина "Мистер Холмс", в которой бывший Гэндальф переквалифицировался в самого известного детектива всех времен и народов. Правда, очень постаревшего, - Холмс в исполнении МакКеллена живет в сельской глуши и разводит пчел.

Вигго Мортенсен (Арагорн)

На самом деле исполнитель роли Арагорна всегда был далек от жанра "фэнтэзи". Мортенсен еще до съемок во "Властелине колец" откровенно признавался, что не читал книги Толкиена. Ничего удивительного, что его дальнейшая кинокарьера не имеет ничего общего с эльфами, драконами и поединками на мечах. Мортенсен предпочитает гораздо более жуткие проекты - чего только стоит фильм "Дорога" режиссера Джона Хиллкоута. Фильмов, повествующих об ужасах недалекого будущего со всевозможными катаклизмами - уйма, но "Дорога" выделяется даже в этом ряду. Это действительно мрачная и пугающая картина. Мортенсен играет одного из очень немногих оставшихся в живых землян. Все, что ему остается, это брести в неизвестном направлении вместе с маленьким сыном в поисках хоть какой-нибудь пищи, рискуя при этом попасть в руки к каннибалам. Его роль в фильме этого года "Капитан Фантастик" не менее яркая - экс-Арагорн играет сумасбродного многодетного отца Бена. Папаша вместе с шестью детьми удаляется подальше от цивилизации в лес, на лоно природы, где учит их выживать без всего того, что дал ненавистный ему двадцать первый век.

Шон Бин (Боромир)

А вот Шон Бин в своей самой большой удаче со времен "Властелина колец" недалеко ушел от образа Боромира. В самом деле, иногда его Эддарда Старка в суперуспешном сериале "Игра престолов" легко перепутать со свирепым гондорцем из фильма Джексона. Да и в жизни Бин парень довольно крутой. Например, после окончания съемок эпизода казни его героя в "Игре престолов" Бин несколько часов играл в футбол собственной головой, правда, бутафорской. Сейчас Бин снимается в сериале "Торчки" - название проекта говорит само за себя, но это не "чернуха" вроде культового "На игле", а изрядные дозы чисто английского юмора в каждой серии.

Орландо Блум (Леголас)

Умение мастерски управляться с луком и стрелами пригодилось Орландо Блуму во время съемок в блокбастере "Троя", но, конечно же, его самая успешная (или, по крайней мере, известная) роль после эльфа Леголаса - это Уилл Тернер из "Пиратов Карибского моря", соратник героя Джека Воробья в первых двух частях культовой франшизы. Блум ушел из проекта после "Сундука мертвеца", расстроив тем самым своих фанаток. Которых, кстати, немногим меньше, чем у Джонни Деппа. Поразмыслив, Блум решил вернуться в проект - в пятой части "Пиратов", которая выйдет в прокат летом следующего года, Блум опять примерит на себя образ Тернера.

Кейт Бланшетт (Галадриэль)

Исполнительница роли Галадриэли Кейт Бланшетт - одна из самых востребованных актрис современности. После "Властелина колец" у Бланшетт было множество ярких ролей - от советского агента украинского происхождения Ирины Салько в продолжении истории Индианы Джонса "Королевство хрустального черепа" до возлюбленной Робина Гуда Мэрион в фильме Риддли Скотта. Но самой неожиданным перевоплощением Бланшетт все-таки стал... Боб Дилан в фантасмагорической картине Тодда Хейнса "Меня там нет". Фильм навеян песнями и историей жизни самого Дилана. Музыканта в разные периоды его карьеры играют несколько актеров - от Ричарда Гира до покойного Хита Леджера. Но именно Бланшетт играет Дилана его суперзвездного периода середины шестидесятых - по немного сумасбродному сценарию картины Бланшетт даже расстреливает публику из автомата и едва не погибает от передозировки.

    Реклама на dsnews.ua