• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему 10 мая боялись съесть зерно и ждали приближения нечистой силы

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 10 мая, христиане вспоминают Симеона, который служил апостолом и стал священномучеником

После убийства апостола Иакова Симеон занял его место епископа Иерусалимского. Язычники по приказу императора Траяна поймали епископа и распяли на кресте.

Святого прозвали Ранопашцем в связи с тем, что к этому периоду начиналась активная вспашка. Люди говорили: "Рано паши - хорошие урожаи".

Тем не менее, крестьяне не спешили с посевом, так как земля должна быть готовой к этому, то есть теплой. Поэтому, прикасаясь к земле, они проверяли, насколько готова земля до посева. Если пашня тепла, то можно проводить посев. Если же пашня 10 мая холодная, то посевы могут сгнить, или семена не взойдут, а потому, с посадкой предпочитали подождать.

В этот день говорили, что нельзя съедать ни одного зерна, приготовленного для посева, поскольку это помешает получить богатый урожай. Также считали: если гром прогремел до 10 мая, спели жаворонки, лес в листву оделся, а лягушки начали квакать в болотах - пора поле пахать, ведь в этом случае урожай будет богатым.

Считали также, что в этот день нечистая сила пытается ближе подойти к местам проживания людей. Если человек родился 10 мая, то говорили, что она достаточно быстро повзрослеет, рано заведет семью и детей.

Также верили в то, что хорошая погода 10 мая принесет выздоровление больному человеку. 10 мая и соловей начинает петь, а певческим птицам очень радовались, поскольку они были вестниками долгожданного тепла.

Народные приметы на 10 мая:

Если облака быстро по небу бегут - значит, надо ждать довольно длительной непогоды

Идет сильный дождь 10 мая - примета к тому, что уродится рожь

Кричит сова - в ближайшие дни похолодает

Утром трава сухая - примета к тому, что вечером надо ждать дождя

Вечером 10 мая в низинах появился туман - скоро плохая погода закончится и наступит потепление

Утром 10 мая ясно, а в полдень на небе появились кучевые облака, которые исчезают к вечеру - в ближайшее время возможны заморозки.

    Реклама на dsnews.ua