• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Простота лучше воровства. Чему могла бы поучиться Украина у Европы на двух колесах

Экологически чистый транспорт в Украине популярен, но опасен
Фото: amsterdamize.tumblr.com
Фото: amsterdamize.tumblr.com
Реклама на dsnews.ua

11 июня начал действовать безвизовый режим для украинцев со странами Евросоюза. Украина стала еще на шаг ближе к Европе, выполнив домашнее задание. Многие представители западного истеблишмента с одобрением отмечают реализацию трудных реформ и определенное улучшение ситуации, одновременно призывая не сбавлять темп и больше усилий направить, к примеру, на защиту прав человека.

И очевидно, что страна по-прежнему во многих вопросах остается далеко позади своих европейских партнеров по качеству жизни. Взять хотя бы развитие инфраструктуры и транспорта, что важно в условиях постоянно растущего городского населения. Ведь отказ от двигателя внутреннего сгорания в металлической коробке, занимающей немало места на улицах, в пользу условно простого велотранспорта был логичным шагом. Почему условно? Ну, эта индустрия тоже на месте не стоит, и современный байк — не просто два колеса, рама и звезды с цепью. Хотя, конечно, нельзя забывать о велосипедах с фиксированной передачей и зачастую без ручного тормоза.

В любом случае данный вид транспорта как нельзя лучше подходит к городской среде, да и крайне актуален в контексте Парижского соглашения по климату и глобальных усилий по сохранению окружающей среды. Потому в европейских странах постоянно растет количество стальных, алюминиевых и карбоновых коней, а центры городов перекраиваются под нужды велосипедиста и пешехода.

Велопопуляция

Французская компания Eco-Counter в марте прошлого года опубликовала данные, полученные за три года с 12 тыс. автоматизированных счетчиков по всему миру, которые измеряли велосипедный и пешеходный трафик. 

Как пишет Eco Town, на основании данных с 1500 таких счетчиков компания создавала уникальный индекс, отслеживающий изменение количества велосипедов. Правда, счетчиков нет в самых густонаселенных регионах мира — Юго-Восточной Азии, и наиболее быстро растущих — Западной Африке. А в остальных частях света, включая Соединенные Штаты и Европу, с 2013 г. наблюдался рост индекса использования велосипеда в годовом исчислении на 5,4%. При этом французы для сравнения напомнили, что глобальные темпы роста численности населения составляют 1,2%. Что как бы намекает... Нет, велосипеды не захватят мир. Эту участь многие ученые мужи уготовили носителям искусственного интеллекта. А что до двухколесных, то это просто показывает, как мир выкарабкивается из постиндустриальной эпохи проверенными способами.

Например, по информации I amsterdam, машин в столице Нидерландов 263 тыс., а велосипедов — 800 тыс. И 63% жителей города используют их ежедневно, а 48% движения в центре приходится именно на этот вид транспорта. Для обеспечения нужд велосипедистов были проложены 500 км велодорожек, работают 35 фирм проката и 157 веломагазинов. Всего же в стране, по последним данным, насчитывается 18 млн велосипедов, из них 1 млн — электро, на 16,5 млн человек населения. Не отстает от голландцев и Германия. В стране, по данным The Local, 78 млн велосипедов — почти столько же, сколько людей. 10% от всего объема транспортных перевозок в Германии приходится на велосипедистов. В целом же первая десятка стран по количеству велосипедов на душу населения выглядит так: Нидерланды, Дания, Германия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Япония, Швейцария, Бельгия, Китай. В Дании на 5,56 млн человек приходится 4,5 млн коней, т. е. велосипедистов примерно 80%. Швеция — 63,7% велосипедистов; Норвегия — 60,7%; Финляндия — 60,4%; Япония — 56,9%; Швейцария — 48,8%; Бельгия — 48%; Китай — 37,2%.

Реклама на dsnews.ua

Кража велосипедов

Несмотря на такое обилие коней разных форм и размеров, много случаев краж. И если пройтись по украинским тематическим форумам, то становится понятно, что очень много хороших европейских велосипедов попадают на рынки Украины через тот же Луцк. Вероятно, потому, что крадут, голландцы, норвежцы или немцы в основном ездят на дешевых городских байках. Какой смысл тратить 1–2 тыс. евро на нормальный велосипед, если его умыкнут? А чтобы добраться на работу или в магазин, достаточно и самого простого с корзинкой на руле. В Финляндии, например, среднее расстояние, которое проезжает велосипедист, лишь 700 м.

Очень остро вопрос кражи байков стоит, например, в Бразилии, где владельцы двухколесных изобретают все новые способы наказать воров. Некоторые привязывают велосипеды длинным тросом так, чтобы злоумышленник расслабился, крутя педали, а месть стала неожиданностью. 

А один тату-мастер вообще жестко обошелся с подростком-вором, который якобы украл велосипед у человека с инвалидностью. Парня загнали в угол и в итоге сделали татуировку прямо на лбу. Надпись гласит: Eu sou ladrão e vacilão, что с португальского переводится как "Я вор и неудачник". Правда, явно перегнул палку, так как родители, увидев ролик в интернете, обратились в полицию, и тату-мастер с "сообщником" теперь обвиняются в пытках. Но этот случай показывает серьезность проблемы и отношения к ней в обществе.

В Украине, к слову, тоже не стоит оставлять велосипед без присмотра. Перекусить можно любой тросик, а прохожие славятся своим равнодушием.

Украина на колесах

В Украине популярность велодвижения, как и в Европе, тоже на подъеме. С каждым годом все больше людей садятся на байки.

Ассоциация велосипедистов Киева (АВК) подсчитала, что в 2015 г. по сравнению с 2014-м на дорогах в будние дни велосипедистов стало на 10% больше. В сентябре 2015 г. АВК насчитала 2069 велосипедистов на 19 перекрестках Киева в осенний будний день (за два вечерних часа), в 2014-м — 1865 велосипедистов. При этом погодные условия в день подсчета в течение двух лет были примерно одинаковые. А в выходные людей было еще больше: 2561 против 1705 в 2014 г.

Отличной иллюстрацией велосипедизации страны выступает, например, тот же "Велодень" — всеукраинская акция, которая проходит по всей стране, как правило, в мае. Киев, правда, в последние годы демонстрирует некую усталость. Если раньше в центр города съезжались до 10 тыс., то сейчас количество участников пробега снизилось, иногда вдвое. Виной тому может быть разочарование. Приехал, чтобы заявить другим участникам дорожного движения о своем существовании и попросить об уважении, а вдруг что изменится. Ничего, соответственно, не меняется. И закрадывается мысль: чего, собственно, тратить на это время, ведь лучше просто продолжать колесить по городу, прыгая по ямам и выскакивая на бордюр, когда подрезает автомобилист.

Кстати, АВК, ссылаясь на исследования в других странах, также отмечает, что чем больше женщин среди городских велосипедистов, тем безопаснее условия для движения на дорогах. А состояние дорог, как и поведение "водятлов" (не путать с водителями — адекватными автомобилистами), всем прекрасно известно. Осенью 2015 г. велосипедисты примерно 50х50 двигались по тротуару и дороге. Наиболее интенсивное движение по тротуару было зафиксировано на Московском мосту, который пересекают велосипедисты, двигаясь с Троещины на Оболонь и в центр через Труханов остров и обратно, а также с Оболони в центр опять-таки через Труханов остров.

Трухановский парадиз

Мэр Киева в сентябре 2015 г. открыл велотрассу Троещина–Труханов–Центр. Кличко даже тогда похвастался, что расстояние в 22 км с помощниками проехал на MTB (горных велосипедах) в "прогулочном режиме" менее чем за полчаса (т. е. мэр вкручивал порядка 40–45 км/ч). Для опытного любителя с разогретыми коленями это возможно, конечно, да и Кличко — спортсмен. Так что не будем придираться, хотя неизвестно, как за ним поспевало сопровождение.

На первый взгляд, это рай для бегуна, роллера, велосипедиста и просто пешехода. Там формально пешеходная зона с велодорожкой с прекрасным покрытием. И так же формально заезжать за шлагбаум могут лишь водители с разрешениями. Например, чтобы добраться до зоны отдыха у Пешеходного моста.

Но как это бывает в наших реалиях, работники "Киевтранспарксервиса" пускают на Труханов сегодня всех, кто заплатит. Чему автор был сам неоднократно свидетелем, когда наслаждался маршрутом, когда ездил на работу в центр города с площади Шевченко. На самом деле расслабиться на велодорожке на якобы закрытом для машин острове не представляется возможным: нужно постоянно зыркать в нашлемное зеркало и заглядывать за повороты. Порой машины мимо проносились далеко не на скорости в 20 км/ч, как должны бы. Мало того, сейчас, как констатирует киевская велотусовка соответствующими фото, на Трухановом начали монтировать столбики, ограждающие узкую полосу для велосипедистов, пешеходов и бегунов. То есть маршруту, на котором пиарился Кличко, официально пришел конец. Теперь прекрасную дорогу, уже ничего не боясь, будут разбивать автомобилисты.

И дорожный ад

Будто в столице и Украине и без того мало проблем с велоинфраструктурой, которой по сути нет. Ездить по украинским городам можно, но есть ряд рисков: обочины в ужасном состоянии с битым стеклом, проволокой и прочим мусором, который может продырявить покрышки. На городском велосипеде, конечно, можно ездить, можно даже на шоссейнике, но комфортнее всего будет на обычном хардтейле. А еще лучше с 29-дюймовыми колесами (найнере) или на некоторых участках дорог вообще на двухподвесе (мощная вилка, крепкая рама, создан, например, для агрессивных спусков в лесах) либо фэтбайке (монстр с огромными покрышками, которые обладают повышенной проходимостью).

Плюс ко всему очень часто машины прижимают велосипедистов к бордюру. Намеренно или просто не видят. Аналогично многие в упор не замечают велосипедиста, когда делают поворот: сознание заточено видеть лишь крупный объект, пусть велосипедист и будет одет во все цвета радуги, а форма светится ночью. Повышает шанс быть замеченным свет — передний, например, люмен хотя бы на 1200, а лучше 3500, и задний.

Не лишним будет вспомнить о взаимной любви владельцев двухколесных и водителей общественного транспорта. Последние знают о своем праве на дорогу, а потому свято верят, что можно затирать велосипедиста. Даже если он потом, извините, шею сломает (шлем спасает, но не всегда). Отдельные слова благодарности велосипедисты могут выразить маршруточникам. Но очень важно подчеркнуть, что среди владельцев двухколесных тоже немало лихачей, которые мельтешат в движении, перескакивая с полосы на полосу; многие просто не знают ПДД или его игнорируют; многие не обозначаются на дороге светом и отражателями, а по ночам ездят в темной одежде, да еще и без шлемов. Так что, нет, велосипедисты — не ангелы. Есть паршивые овцы.

Только вот даже соблюдение всех этих правил не всегда может уберечь от невнимательного водителя и убитой дороги. Проще говоря, если отрастить глаз на затылке, быть внимательным и не ездить с ушами, заткнутыми наушниками, то, да, ездить по городу возможно. И ждать пока ползучая культура вождения проникнет в страну.

Велодорожки. Реальны ли он?

Конечно, с дорожками было бы безопаснее. Как в Амстердаме, Копенгагене или Дюссельдорфе. Кому точно было бы проще, так это менее опытным велосипедистам. Но с велодорожками в стране тоже беда, как видно по тому же Трухановому острову. Маршруты на Житомирской или Левом берегу Киева — просто полоса препятствий. Во-первых, очень часто на них паркуются автохамы, да и просто водители-пофигисты. Во-вторых, очень часто по центру стоят урны, столбы, МАФы, огромные бордюры, а иногда дорожки начинаются из ниоткуда и также внезапно обрываются. В-третьих, пешеходы не понимают, где идут. Да, они имеют право там идти, но должны уступать дорогу велосипедисту. Как, например, в Варшаве, где тоже очень хорошо развита инфраструктура. В украинской же Транспортной стратегии 2030, как заметили в АВК, велосипеда как транспорта попросту нет. А следовало бы его туда внести.

    Реклама на dsnews.ua