• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

САП думает, что Розенблат сбежит в Германию и требует суд надеть на него браслет

Реклама на dsnews.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура утверждает, что народный депутат Борислав Розенблат может скрыться от следствия за рубежом

Об этом во время выступления в суде, где Розенблату избирают меру пресечения, заявил прокурор САП Владимир Кривенко, пишет "ДС" со ссылкой на "УП".

"Мы ходатайствуем о залоге в размере 10 млн 2 тысячи 60 гривен. Этот залог мы рассчитывали, учитывая имущественное положение и неправомерную выгоду, которую он получил. Господин Розенблат имеет недвижимость в Германии, где может скрываться от следствия", - отметил Кривенко.

Прокурор подчеркнул, что Розенблат может влиять на свидетелей.

Он также напомнил, что охранники нардепа сотрудничают со следствием, дают разоблачительные показания.

"Еще не все соучастники преступной схемы установлены, поэтому Розенблат может влиять на их сокрытие и подделку различных документов", - отметил прокурор.

"Мое личное мнение, что даже эта мера пресечения достаточно мягка", - добавил он.

Также сторона обвинения просит суд возложить на Розенблата ряд обязательств: носить электронный браслет, прибывать по первому требованию к следователю прокуратуры и в суд, не отлучаться за пределы Киева без ведома следователя, сдать на хранение паспорта для выезда за границу, как украинского происхождения, так и другие возможные паспорта, а также воздерживаться от контактов с другими фигурантами дела.

Как сообщалось ранее, Розенблат заявил, что у него есть деньги на залог.

Напомним, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что будет ходатайствовать об избрании для Борислава Розенблата и Максима Полякова меры в виде залога, а также будет просить обязать их сдать загранпаспорта.

Как сообщала "ДС", 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата Борислава Розенблата. "За" проголосовали 296 депутатов, "против" - 0, воздержались - 3, не голосовали 25 нардепов.

При этом депутаты отказались предоставить согласие на задержание и арест Розенблата.

НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря. В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов

.По словам Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Депутаты согласились и решили за эту поправку получить взятки.

    Реклама на dsnews.ua