• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ о бывшем пленном полковнике-шпионе России: Мы освобождаем всех

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины имеет достаточно доказательств того, что полковник ВСУ Иван Безъязыков, подозреваемый в сотрудничестве с "ДНР", выезжал на территорию России

Об этом в ходе брифинга заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"СБУ имеет весомые аргументы, доказательства тому, что он действительно сотрудничал с незаконными формированиями на временно оккупированных территориях Донецкой области. Мы знаем точно, что он выезжал на территорию России", - сказал Тандит.

По его словам, СБУ может подтвердить, что занимаемся освобождением всех. "Но, к сожалению, освобожденные нами заложники не рассказывают сразу, что их пытались вербовать, хотя такие случаи были. Мы говорили о 70 таких случаях. Мы говорили, что более 20 человек были завербованы", - заявил Тандит.

Как сообщала "ДС", 14 декабря Шевченковский районный суд Киева арестовал подозреваемого в связях с боевиками и шпионаже в пользу России полковника ВСУ Ивана Безъязыкова до февраля.

Сам Безъязыков отрицает обвинения и заявил, что шокирован такими подозрениями и намеревался продолжать службу в ВСУ.

СБУ подозревает полковника Ивана Безъязыкова в участии в террористической организации. По версии спецслужб, он был завербован, находясь в плену у боевиков на Донбассе, и собирал информацию о силах АТО, имея при себе оружие, зарплату и авто с шофером, предоставленные военными структурами России.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua