• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ сорвала очередную российскую провокацию в Закарпатье

Реклама на dsnews.ua
СБУ предотвратила российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре СБУ.

Российские структуры планировали использовать конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для оглашения призывов о предоставлении области автономии.

"Эти лозунги должны были столкнуть патриотические силы с представителями национальных меньшинств края. Российская сторона также планировала привлечь проплаченных псевдоактивистов для инспирирования беспорядков и противостояния с правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в трех районах области ночью были несанкционированно размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. Баннеры устанавливались без разрешений, поэтому были демонтированы коммунальными службами.

"Установлено, что демонтированные агитационные материалы были изготовлены полиграфическим предприятием Киева на заказ лиц, которые поддерживают контакты с российскими информационными центрами. Никакие местные организации к изготовлению и размещению этих материалов отношения не имеют", - подчеркнули в СБУ.

Также 18 мая сотрудники СБУ задержали мужчину, который должен был обеспечить видеосъемку провокаций на Закарпатье.

"В ходе беседы с оперативниками спецслужбы он сообщил, что за 10 тысяч гривен получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, пользующегося телефоном российского оператора сотовой связи. По его словам, он неоднократно выполнял заказы из РФ, в частности, по освещению событий 2 мая в Одессе. Обязательным условием сотрудничества российский заказчик всегда выдвигал соблюдение классических для специальных служб требования конспирации", - рапортировали в СБУ.

Мужчину допросили в качестве свидетеля в рамках открытого ранее уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса. Опрошенному объявлено официальное предостережение. Следственные действия продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua