• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал с Евровидением: Украина будет оспаривать санкции EBU

Реклама на dsnews.ua
В Национальной общественной телерадиокомпании заявили, что санкции против Украины за недопуск Юлии Самойловой на Евровидение необоснованы и будут оспорены

Об этом говорится на сайте НСТУ, передает "ДС".

У Аласании напомнили, что решение о запрете въезда на территорию Украины Юлии Самойловой сроком на три года приняла Служба безопасности Украины в связи с доказанным фактом незаконного въезда певицы на территорию оккупированного Крыма.

"В связи с этим НОТУ сообщает, что неуклонно придерживается законодательства Украины, выполняет решения уполномоченных органов власти и не видит возможным нарушать законы государства ни под каким предлогом. Евровидение как и любой другой международный конкурс не может стать исключением и оправданием для нарушения законов стран-участниц конкурса", - пояснили в НОТУ.

Кроме того, там отметили, что вопрос правил пересечения границ и соответствующих санкций за их несоблюдение не лежит в плоскости ответственности Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

"Санкции против НОТУ необоснованны. НОТУ будет оспаривать такие санкции согласно правилам, действующим в Европейском вещательном союзе, и Уставу ЕВС", - резюмировали в телерадиокомпании.

Как сообщала "ДС", Европейский вещательный союз (EBU) оштрафовал Украину за нарушение обязательств во время подготовки к песенному конкурсу "Евровидение-2017", в то время как России вынесли предупреждение.

    Реклама на dsnews.ua