Смертельное ДТП в Харькове: Нарколог Зайцевой заявила, что та была трезвой, несмотря на наркотики в крови

Врач-нарколог Елена Федирко, которая осматривала фигурантку смертельной аварии в Харькове Алену Зайцеву, заявила что не отвечала на вызовы в суд, поскольку у нее не было света

Об этом Федирко заявила во время сегодняшнего судебного заседания, информирует "ДС" со ссылкой на UA:Харьков.

По ее словам, она обнаружила у Зайцевой суженные зрачки и неустойчивую походку, однако эти признаки могли свидетельствовать, как об употреблении наркотических веществ, так и о черепно-мозговой травме.

"Явных признаков наркотического опьянения у нее не было. Выводы были сделаны позже, на основании химико-токсикологического исследования", - отметила врач.

По словам нарколога, у Зайцевой было взято достаточное количество биологических материалов, в том числе 30 миллилитров мочи для анализа и 30 миллилитров для ее хранения.

Федирко заявила, что еще два флакона крови были взяты для анализа крови на алкоголь и наркотики. Врач-нарколог добавила, что в Харькове не делают анализ крови на содержание наркотиков в организме по крови.

На вопрос показали ли результаты анализов что Зайцева была под воздействием наркотиков, Федирко ответила, что наркотиков обнаружено не было. Однако, после нескольких уточняющих вопросов, нарколог отметила, что у Зайцевой в крови все же были обнаружены опиаты.

На повторный вопрос, являются ли опиаты наркотиком?, Федирко ответила утвердительно, однако, несмотря на это, продолжала утверждать, что фигурантка смертельной аварии не была под наркотиками и сделала предположение о том, что возможно Зайцева принимала их за несколько дней до аварии.

"Я была склонна к тому, что у нее черепно-мозговая травма, после химико-токсиологичного заключения также не пришла к выводу, что она была в состоянии наркотического опьянения", - отметила доктор.

На вопрос, почему Федирко решила, что у Зайцевой травма головы, нарколог заявила, что видела, что у фигурантки ДТП был удар, то ли головы, то ли плеча, но при этом на дополнительные вопросы участников суда ответила, что крови или синяков не было.

"Скажите нам еще раз, что было в моче госпожи Зайцевой, опиаты?", - спросил один из адвокатов.

"Да", - заявила Федирко.

"Так это наркотическое состояние, или нет", - продолжил спрашивать адвокат

"Нет", - отметила доктор.

При этом на уточнение, были ли у нее найдены какие-то лекарства в анализах, нарколог ответила, что лекарственных средств в моче не найдено.

"Так объясните нам, наличие опиатов в моче, что это значит?" - спросил защитник.

"Что в организме у нее были опиаты, но утверждать, что она была под наркотическим опьянением утверждать нельзя", - сказала Федирко.

На вопрос, какими критериями врач руководствовалась при осмотре Зайцевой на признаки наркотического опьянения и как ей удалось определить, было ли опьянение или травма головы, Федирко ответила, что Зайцева была адекватна ситуации" а суженные зрачки и неустойчивую походку не могла расценивать, как алкогольное или наркотическое опьянение, поскольку "у девушки мог быть шок".

После вопросов защитников о наличии наркотиков в крови фигурантки ДТП, Федирко не дала однозначного и четкого ответа.

На вопрос о том, почему нарколог более полугода не появлялась на вызовы полиции, она заявила, что никто ее не вызывал.  По словам Федирко, она все время была дома, ни разу не выходила из квартиры, а на звонки не отвечала из-затого, что "не было света".

Напомним, полицейские нашли врача-нарколога Елену Федирко, которая осматривала фигурантку смертельной аварии в Харькове и проходила свидетелем по уголовному делу.

Как писала "ДС", 7 ноября суд постановил оставить обвиняемых Алену Зайцеву и Геннадия Дронова под стражей до 5 января, удовлетворив ходатайство прокуроров. 

Напомним, вечером 18 октября 2017 года на перекрестке ул. Сумская и переулка Мечникова в Харькове автомобиль Lexus RX под управлением 20-летней Алены Зайцевой, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова. В результате столкновения Lexus вылетел на тротуар и совершил наезд на 11 пешеходов, 5 из которых погибли на месте (4 девушки и молодой человек). Еще одна девушка умерла от полученных травм в больнице утром 26 октября.