• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снова в раскол. Когда патриарх Филарет скомандует захватывать храмы ПЦУ

За скобками остается то, что Томос останется в ПЦУ, если УПЦ КП от нее отколется. То есть выбор именно таков: или Томос, или Киевский патриархат
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Когда на фоне принятия Томоса коллеги обрывали телефон с одним-единственным вопросом: будут захваты храмов? а "с кровью" или без? - все имели в виду возможное противостояние между сторонниками автокефалии и "московскими агентами". Мало кому хватало воображения предположить, что прихожане ПЦУ будут выходить на защиту своих храмов от патриарха Филарета. Ну и заодно поддерживать своих священников в тех решениях, которые устраивают паству. Это, кстати, хорошая новость. Возможно, это самая лучшая новость, которую вы бы хотели узнать о ПЦУ.

Патриарх Филарет провел встречу со священниками своей епархии - города Киева. Их собралось не так уж много - около 30 человек. Но это не так уж важно - патриарху Филарету в его бурной биографии приходилось и с меньшего начинать. Собственно, он так и сказал: неважно, сколько нас будет. Важно, что мы это сделаем. А люди подтянутся.

"Сделать это" - сохранить УПЦ КП. На встрече со священниками, согласно фрагментам аудиозаписи этой встречи, оказавшейся в распоряжении Cerkvarium, патриарх просил не перерегистрировать приходы "на так называемую ПЦУ". Тот, кто перерегистрирует, выходит из Киевского патриархата.

Патриарх тем самым фактически подтвердил, что ПЦУ и УПЦ КП - это параллельные структуры. Ты либо в ПЦУ, либо в УПЦ КП, и никак их не совместишь. При этом, впрочем, патриарх утверждает, что "мы не выходим из Томоса". Пояснить смысл этой фразы затруднительно, но патриарх довольно часто бывает не в ладах с грамматикой. И с логикой тоже. Он всегда был выше этого. Вернее, это даже к лучшему: чем больше противоречий, тем легче формируется миф.

Речи патриарха не грешат логикой, зато по-своему честны. Патриарх не скрывает, что подписывался под решением Архиерейского собора о ликвидации УПЦ КП. Но это ничего не значит, потому что можно же теперь созвать Поместный собор - а это более высокая инстанция, чем Архиерейский собор, - и отменить это решение. Что же до ПЦУ, она может выйти из УПЦ КП или войти в нее. Эта конструкция также, очевидно, противоречит здравому смыслу: выйти можно, только находясь внутри, а войти - только снаружи. Поэтому остается непонятно "кто на ком стоял" в воображении бывшего патриарха. Но это тоже излишне. Понимать - не задача священников и даже не наша с вами задача. Нам предложено только выбирать: "так называемая ПЦУ" или Киевский патриархат.

Кстати, эта "так называемая ПЦУ" не может не очаровывать: "так называемая УПЦ КП" и ее "так называемые епископы", все это "так называемое" - это был фирменный знак московских "каноничных", клеймивших украинских "раскольников". В устах патриарха Филарета - некогда "так называемого патриарха" - это предельная откровенность.

Ситуация несколько усугубляется тем, что патриарх заявляет, что он "не порывает с так называемой ПЦУ". Он только "сохраняет Киевский патриархат". Который вовсе не был упразднен. Соответствующее решение собора, согласно патриарху, фальшивка. Подписи, мол, настоящие, а текст другой.

Реклама на dsnews.ua

Если у вас до сих пор не закружилась голова и вам не захотелось просто опереться о надежное плечо и сказать "делайте, как знаете, я вам доверяю", вы можете смело лететь в космос.

Эффект, впрочем, может быть и несколько иным: вы пожмете плечами, скажете, что устали от всей этой лжи, и заподозрите, что религия - это таки опиум для народа. И тогда окажется, что воодушевление Томосом, которое церковь могла использовать в миссионерских целях, возымело прямо противоположный эффект. Люди, конечно, не разочаруются в Томосе - даже если он "не такой", это большая политическая победа. Люди разочаруются в церкви. И им уже совершенно неважно, чьего она патриархата.

По предварительной информации, патриарх Филарет планировал собрать своих сторонников на народно-церковный собор 11 июня. До встречи со священниками речь шла именно о "народно-церковном" соборе, потому что поместный собор требует определенных процедур для созыва. Но, судя по речам патриарха, процедуры и вообще формальности - это для слабаков. Он же вполне может созвать и Поместный собор - патриарх он или кто? Патриарх не скрыл от священников своего раздражения епископами, которых он также пытался собрать и "подбить на собор", да не сложилось, потому что общественность подняла шум. Епископы, мол, думают, что раз патриарху 91, а митрополиту Епифанию всего 40, выбор очевиден - надо ставить на того, кто помоложе. Но это ошибка, уверяет патриарх, потому что Киевский патриархат "был, есть и будет", а значит, будет и патриарх. Не один, так другой. И если епископы подсуетятся, то этим другим может стать кто-то из них. Во благовремение.

Патриарх ставит перед своими бывшими сотрудниками сакраментальный выбор: или греки, или я. А Томос? Ну, мы "из него не выходим". За скобками остается то, что Томос останется в ПЦУ, если УПЦ КП от нее отколется. То есть выбор именно таков: или Томос, или Киевский патриархат. Но таких слов патриарх вслух произнести не может. Поэтому дилемма выглядит почти прилично: или патриарх Филарет, испытанный боец, лидер и само воплощение украинской идеи, или митрополит Епифаний - человек, прямо скажем, на этой должности случайный, к тому же совершенно "зависимый от греков".

Патриарх Филарет во всеуслышание заявляет, что митрополит Епифаний не на тех работает. Это значит, он сделал выбор в пользу греков. Вполне логичный выбор, учитывая тот факт, что Томос ПЦУ получила от Константинополя, от него зависит, будет ли украинская церковь принята в православном обществе. Наконец, при патриархе Филарете митрополит Киевский мог быть лишь декоративной фигурой, не имеющей в руках настоящей власти, а греки ему не мешают. Даже, пожалуй, наоборот. Проблема патриарха в том, что греками украинцев не испугаешь. Украина не воюет ни с ЕС, ни с Грецией и даже с Турцией в данный момент находится во вполне дружественных отношениях. Что ж, были попытки намекнуть на то, что митрополит Епифаний и его ближайшее окружение - агенты Кремля. Но получилось смешно.

Патриарх Филарет стремится отыграть все назад - объявить фальшивкой решение Собора о роспуске УПЦ КП, вернуть себе влияние и былую славу. Он, конечно, чувствует себя обиженным и незаслуженно отправленным на почетную пенсию - управлять Киевской епархией. Заметим в скобках, это было уместное и очень милосердное решение, потому что в ПЦУ патриарху Филарету подходящего места не найти. По самым разным причинам и соображениям, среди которых желание греков - малая часть. Он хочет назад, в свой привычный статус, в свой раскол, в свою власть, в тот страх и трепет, в то поклонение и восторг, которые окружали его еще совсем недавно.

Его можно понять. Но вот что интересно: он не один такой. Отыграть назад - тренд нынешней церковной жизни.

Все дело в выборах. Не знаю почему, но у многих, и не только в церкви, сложилось впечатление, что приход к власти Владимира Зеленского (или уход Петра Порошенко) - это что-то вроде перезагрузки компьютерной игры с того сохранения, когда еще все было исправимо.

Эта "точка возврата" у всех выглядит по-разному. В УПЦ МП, например, очень хотели бы вернуться скромно, в "дотомосный" период. Там высказали надежду, что президент Зеленский отменит решения о переходах приходов УПЦ МП в ПЦУ. Как именно президент может взять и отменить решение приходских собраний и местных властей, не уточняется. Видимо, представления о королях-чудотворцах и генсеках-чудотворцах естественным образом распространяются и на президентов-чудотворцев. Почему бы нет? Если один президент мог "создать" церковь и "сделать ей Томос", другой может сделать это все "аки не бывшим".

РПЦ решительно вынула из бабушкиного сундука "Россия-Украина-Беларусь - это и есть Святая Русь". Это, конечно, просто аргумент против украинской и на всякий случай белорусской - чтобы уж два раза не вставать - автокефалии. Мы, мол, одно цивилизационное и духовное пространство, а потому нечего нас делить по греческому усмотрению. Но при прошлом президенте подобные аргументы считались вышедшими из моды. И вот, как вечная юбка-карандаш, они снова возвращаются на подиум.

Отыграть назад - невысказанная тоска многих соотечественников. Вот только и тут единства по поводу исходного файла не найти. Кому-то хочется туда, где не было войны, кому-то еще дальше - в "домайдан", в доллар по восемь, а кому-то и вовсе нужна колбаса по два двадцать. Это сдвоенное ощущение - с одной стороны, гигантской ошибки, в которую оказалась вписана твоя жизнь, с другой - уверенности в том, что избрание Зеленского есть шаг к ее исправлению, - тема отдельного и непростого разговора.

Что же до церковных ожиданий, то они выглядят отчасти смешно, отчасти жалко. До странности много значения придают люди в облачениях, якобы облеченные огромным авторитетом и - по соцопросам - доверием в обществе, перестановкам фигур на телеэкране, и в связи с этими перестановками готовы рисковать и даже жертвовать многим, а то и всем. Притом что к власти в Украине пришел человек, который не имеет никаких симпатий ни к какой-то конкретной конфессии, ни к церкви вообще. И он очень скоро почувствует, что любые заигрывания с любой из церквей только вредят тому лучшему, что у него есть - рейтингу. Возможно, глядя на победу и провал своего предшественника, он уже это понимает.

    Реклама на dsnews.ua