• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стало известно, кто удостоен Нобелевской премии по экономике

Реклама на dsnews.ua
Премия Шведского банка имени Альфреда Нобеля, которую также называют Нобелевской премией по экономике, присуждена в 2017 году Ричарду Тейлеру за исследования в области бихейвиористской экономики

Об этом стало известно в ходе специальной пресс-конференции в Стокгольме, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

На минувшей неделе в Стокгольме уже были оглашены имена лауреатов всех основных Нобелевских премий за этот год. Так, обладателями престижной научной премии в области физиологии и медицины стали американские исследователи Джефри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг. Награда присуждена им с формулировкой: "За открытие молекулярных механизмов, контролирующих суточный ритм".

В области физики были отмечены американцы Райнер Вайс, Барри Бариш и Кип Торн, которые сконструировали детектор гравитационных волн и сумели опытным путем подтвердить их существование. Основоположники криоэлектронной микроскопии Жак Дюбоше, Йоахим Франк и Ричард Хендерсон награждены Нобелевской премией по химии.

Обладателем литературного Нобеля в этом году стал британский романист японского происхождения Кадзуо Исигуро. Международная кампания за упразднение ядерного оружия ICAN отмечена премией мира.

    Реклама на dsnews.ua