• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страх и ненависть в Минздраве. Как старая и новая команды сошлись в клинче

Пока министр здравоохранения была за границей, в ведомстве разразился скандал
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Прошло меньше месяца, как юрист Зоряна Скалецкая возглавила Минздрав Украины, однако она уже оказалась замешана в нескольких скандалах, связанных с работой ее ведомства. Самый громкий из них разразился на днях.

Скандал в благородном семействе. Что произошло?

Не успела глава Минздрава Зоряна Скалецкая отбыть в США на заседание Генассамблеи ООН, как в ее отсутствие в министерстве разразился кадровый скандал. Руководители двух директоратов - медицинских услуг Оксана Сухорукова и стратегического планирования и евроинтеграции Ирина Литовченко - заявили о том, что новое руководство пытается вынудить их уйти. Обе работают в МОЗ с осени 2018-го, на должность их утверждала бывший и. о. министра Ульяна Супрун. Поводом для таких заявлений стал разговор с новым заместителем министра здравоохранения Михаилом Загрийчуком, который предложил Сухоруковой и Литовченко написать заявления по собственному желанию. Обе отказались. К тому же руководство Минздрава объявило аудит в самом министерстве.

Оксана Сухорукова на своей странице в "Фейсбук" опубликовала пост, в котором сравнила давление на руководство директоратов с политическими репрессиями. "Для того, чтобы вам предложили уволиться "по-хорошему", достаточно просто иметь собственное мнение и силу защищать закон и изменения, которые должны стать ощутимыми для всех украинцев как можно скорее. Нам прямо говорят, что теперь надо работать "по понятиям", - написала она.

Запись встречи Загрийчука со служащими обоих директоратов были

на сайте "Украинской правды", на них замминистра подтверждает свои намерения уволить Сухорукову из-за "разного видения". 

Реклама на dsnews.ua

В связи со сложившейся ситуацией более 40 государственных служащих Минздрава подписали открытое письмо к премьер-министру Украины, в котором предъявили претензии к Загрийчуку и попросили Алексея Гончарука вмешаться в ситуацию и "прекратить политическое давление на команду министерства". Кроме того, в письме говорится, что работа Минздрава фактически парализована последние 3,5 недели - не подписываются документы по закупкам и поставкам лекарств для тяжелобольных пациентов, а также блокируются закупки машин экстренной медицинской помощи в пилотных регионах, все нормативные документы и решения для нормальной работы Национальной службы здоровья.

Премьер отреагировал на письмо оперативно и заявил: "Я уверен, что после своего возвращения госпожа Зоряна найдет пути решения проблемы внутри Минздрава".

Сама Скалецкая между перелетами тоже написала несколько строк о ситуации. "Жду все стороны "заявлений" к себе на встречу сразу, как вернусь. Минздрав будет работать. Пациенты и врачи будут получать то, что гарантировано государством. Аудит будет", - говорится в фейсбуке министра. Также она сообщила, что решение об аудите в Минздраве было принято незадолго перед ее отъездом в США.

Ульяна Супрун тут же вступилась за бывших подчиненных, отметив, что директораты министерства прошли сложные конкурсы в много этапов - с прозрачными правилами и оцениванием. Она заверила, что люди, которые сейчас работают в МОЗ Украины, "не пойдут на компромисс со злом" и "будут отстаивать свое право работать на пользу украинского народа". "Смена руководства МОЗ Украины не должна стать "ротацией" для тех, кто годами зарабатывал на тендерах или позволял существовать медицинским феодалам. Нам удалось разрушить этот цикл, и ни в коем случае не должны к нему возвращаться", - заявила Ульяна Супрун.

Другая сторона медали

На пресс-конференции, состоявшейся 25 сентября, советник министра здравоохранения Дмитрий Раимов представил скандал в министерстве несколько в другом свете. По его мнению, поводом для эскалации конфликта послужил приказ об аудите всех сотрудников министерства, который должен оценить качество работы каждого. "Реально же они знали еще вчера, что сегодня утром начнется аудит, который может вскрыть, что они несколько лет ничего не делали, кроме слайдов, и поэтому решили уйти со скандалом", - считает Раимов. Кроме того, советник якобы был шокирован тем, что "обычное рабочее совещание" с работниками министерства стало достоянием общественности, и поспешил заверить, что позиция Загрийчука - это не позиция всего министерства и самой Скалецкой. Также он обратил внимание на то, что скандал в Минздраве возник в то время, когда министра здравоохранения нет в Украине. Так что эта информационная кампания якобы задумана специально, чтобы подорвать доверие к новому руководству Минздрава и прекратить аудит. Основанием для проверки, по словам советника, стало выявление фактов, когда приказами Минздрава утверждались документы, переведенные гугл-переводчиком и содержащие отсылки к законам США.

После проверки, по словам Раимова, в министерстве останутся только лучшие, которые будут работать на благо Украины, врачей и пациентов. Оценивать работу будут по специальным протоколам. По результатам аудита также будет оптимизирована структура министерства. Раимов объяснил, что Скалецкая очень осторожно относится ко всем документам, которые ей приносят на подпись, - закупки машин скорой заблокировали из-за того, что СБУ обнаружила возможные злоупотребления на более чем 100 млн грн.

"Мы находимся в ситуации, когда новая команда зашла и пытается наладить работу с людьми, которые сейчас работают в министерстве. Да, есть споры, это нормально, ненормально - когда эти споры выходят на публичное обозрение, тем более в отсутствии министра", - резюмировал Раимов.

Также Дмитрий Раимов сообщил, что Минздрав начинает аудит в Охматдета, ГП "Медицинские закупки" и Центра эндокринной системы. "Проводим анализ работы в обязательном порядке", - подчеркнул он.

Послевкусие от скандала

Из официальных лиц на пресс-конференции присутствовал только первый заместитель министра здравоохранения Украины Андрей Семиволос, который кратко изложил ситуацию, сложившуюся в Одесском национальном медицинском университете (его поездка в Одессу оказалась безрезультатной и вопрос с руководством вуза до сих пор не решен), после чего "сбежал" от журналистов и их неудобных вопросов. 

Пока перед журналистами оправдывался советник министра Раимов, под министерством состоялся митинг с требованием прекратить давление на сотрудников Минздрава, которые работали в команде экс-министра здравоохранения Ульяны Супрун. Активисты утверждали, что здоровьем украинцев должны заниматься люди, которые доказали свою честность и беспристрастность.

Чем закончится противостояние новой и старой команд Минздрава, пока непонятно. Ясно одно, что и тем и другим придется искать общий язык, иначе о продолжении медицинской реформы в стране можно будет забыть. И второй ее этап, который уже перенесли с января на апрель 2020-го, может не начаться вообще.

    Реклама на dsnews.ua