• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Суд над Савченко: оглашение приговора (хроника)

Российский суд сегодня, 21 марта, начнет выносить приговор украинской летчице Надежде Савченко
Реклама на dsnews.ua

Вынесение приговора народному депутату Украины Надежде Савченко Донецким горсудом Ростовской области, предположительно, займет два дня - 21 и 22 марта, передает "ДС".

18:45 Парламентская ассамблея Совета Европы настаивает на освобождении Надежды Савченко, учитывая ее иммунитет члена ПАСЕ и минские соглашения, которые должно учесть российское правосудие. Об этом заявил председатель ПАСЕ Педро Аграмонт, комментируя сегодняшние события в российском суде по делу Надежды Савченко.

"С большой озабоченностью я слежу за судебным процессом над Надеждой Савченко. Сегодня, когда суд начал зачитывать свой вердикт, а также учитывая вопрос законности пребывания Надежды на территории Российской Федерации, я в очередной раз призываю к немедленному освобождению Надежды Савченко. Это следует сделать в соответствии с положениями Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, и обязательствах России согласно минскими договоренностям", - подчеркнул Педро Аграмонт.

"Обращаясь к ситуации с нашим коллегой Савченко, она является главным приоритетом для меня. В целом защита прав парламентариев - защита свободы, их свободы передвижения и свободы слова - это одно из основных направлений моего мандата", - пояснил лидер ПАСЕ.

18.30 Донецкий городской суд продолжит зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко во вторник, 22 марта. 21 марта было посвящено зачитыванию показаний свидетелей от обвинения и защиты, результатов экспертиз, анализа видеофайлов, вещественных доказательств.

16:22 Украинских дипломатов и народных депутатов после перерыва все же пустили в зал Донецкого городского суда Ростовской обл. Российской Федерации (РФ), где оглашают приговор украинской летчице Надежде Савченко. Об этом в своем Twitter сообщил нардеп, член фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин.

"Мы в зале опять! Скандал подействовал, и на этот раз после перерыва пустили и дипломатов, и украинскую делегацию", - написал Рябчин.

16:10 По словам адвоката Надежды Савченко, все процессуальные ходы, многостраничные ходатайства и выступления специалистов защиты судья Степаненко уложил в две страницы.

15:56 Судья Степаненко перешел к оглашению исследований и экспертиз из числа доказательств в приговоре, а также к свидетелям защиты в оглашаемом приговоре. 

15:50 После очередного перерыва судья продолжил оглашать приговор, но несколько быстрее чем до перерыва, сообщил адвокат Николай Полозов.

13:44 После перерыва в зал заседания суда не пустили всю украинскую делегацию - "без объяснений причин".

13:19 После перерыва в здание суда журналистов "запускают в час по чайной ложке", сообщил адвокат украинки Николай Полозов.

12:54 Представители властей РФ уверяют, что голодающая Савченко, сама отказывается от посещения иностранных врачей.

12:53 Пресс-секретарь украинского Украины Святослав Цеголко передал слова поддержки Надежде Савченко от главы государства.

"Всем понятно, что это фарс. И поэтому Украина будет прилагать все усилия, чтобы усилить давление на Россию для немедленного освобождения Надежды Савченко", - написал он в Faebook.

12:32 Под стенам Донецкого городского суда Ростовской области России, где сегодня зачитывают приговор украинской летчице Надежде Савченко, проходит "импровизированный митинг прокремлевской молодежи".

12:01 По словам адвоката украинки Николая Полозова, как только "судья добрался в оглашении до показаний свидетелей обвинения-боевиков", суд объявил перерыв в заседании до 14:30 по мск.

Перед этим "судья Степаненко зачитал позицию обвинения, показания Надежды Савченко, теперь зачитывает показания потерпевших", отметил защитник.

11:52 В зал заседаний российского Донецкого городского суда Ростовской области, где оглашается приговор Надежде Савченко, не пустили представителей 13 иностранных дипломатических миссий.

11:03 Российский суд назвал бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука организатором убийства российских журналистов под Луганском и выделил это уголовное дело в отдельное производство.

10:30 Донецкий городской суд Ростовской области России вынес обвинительный приговор Надежде Савченко. В частности, украинка признана виновной в убийстве российских журналистов на территории так называемой "Луганской народной республики" и незаконном пересечении границы РФ.

10:19 Суд начал оглашение приговора по делу Савченко.

10:17 Как заявил адвокат украинки Марк Фейгин, "на приговоре из адвокатов я и (Николай) Полозов".

В свою очередь, Николай Полозов добавил, что "Надя сегодня. Жизнерадостная, сильная, стойкая".

10:09

9:58 Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что во время оглашения приговора ожидает провокации.

9:44 Делегация украинских дипломатов приехала в Донецкий суд Ростовской области, где будут оглашать приговор по делу Савченко.

09:40 Украинская летчица Надежда Савченко доставлена в Донецкий городской суд Ростовской области. Периметр вокруг здания суда огорожен, подходы охраняют полицейские, бойцы ОМОНа с оружием и казаки.

08:20 Уполномоченной президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что ее не пустят в Россию еще пять лет из-за помощи Савченко.

07:43 Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил, что оглашение приговора в отношении украинской военнослужащей Надежды Савченко позволит начать процесс ее обмена в соответствии с минскими соглашениями. 

    Реклама на dsnews.ua