Тумба Морриса. День независимости с парадом, "Океаном Эльзы" и коротким метром

Афиша событий в Киеве 20-26 августа

День независимости: парад, кино и "Океан Эльзы"

В пятницу, 24 августа, Украина отпразднует 27-й день рождения. Официальное празднование Дня независимости начнется в Соборе Святой Софии, где прозвучит молебен за Украину и украинский народ. Самым ярким событием официальной программы станет военный парад на Крещатике. В этом году он носит название "Марш новой армии" и посвящен 100-летию возрождения украинской государственности. В параде примут участие 4,5 тыс. силовиков и 250 единиц военной техники, не исключено, что над центром Киева пролетит и авиация. По главной улице страны пройдут 24 парадных расчета, в том числе впервые отдельная коробка женщин-военнослужащих. К параду присоединятся также военные еще как минимум 15 стран-союзниц. Что касается техники, то присутствующие смогут увидеть не только те образцы, которые уже находятся на вооружении у украинских военных, но и те, которые только проходят испытания. После парада на Майдане художественные коллективы силовиков дадут тематический концерт "Песня за волю Украины".

Помимо множества концертов и праздничных акций, состоится концерт классической музыки "Класик Пикник" в парке им. Т. Шевченко, а также большая подольская ярмарка "Киевские Контракты" на Контрактовой площади. На Крещатике пройдет VIII уличный фестиваль "Самая большая карта мечты", на Русановке состоится забег в вышиванках, а на площади Победы с 23 по 25 августа можно будет попасть на автомобильный праздник Motor-Show 27 UA.

В кинотеатре "Кинопанорама" в пятницу пройдет фестиваль "UA Shorts. Молодое кино Украины", в рамках которого можно будет увидеть первые короткометражные картины известных сегодня молодых украинских режиссеров. К примеру, комедию "Кровянка" Аркадия Непиталюка или мистическую драму "Мандрагора" Марыси Никитюк.

Цена билетов - от 80 грн.

А вечером на НСК "Олим-пийский" состоится грандиозный концерт группы "Океан Эльзы" ко Дню независимости - выступление покажут в прямом эфире. В этом году концерт носит название "Ничего, кроме музыки". Впервые после почти годичного перерыва в гастрольной деятельности группа сыграет на большой сцене - обещают как полюбившиеся фанатам хиты, так и новые песни, написанные уже в этом году. Специальным музыкальным гостем концерта станет этногруппа "ДахаБраха", к совместному выступлению она подготовила программу из самых известных своих композиций. Впрочем, обещают и несколько новых песен.

Цена билетов - 550-950 грн.

Еще одно яркое событие этого вечера - концерт United People в Caribbean Club. Акапельный женский квинтет представит концертную программу народных аутентичных песен. Как всегда, будет а сappella пение в профессиональном исполнении и стильные имитации голосом музыкальных инструментов. Причудливый джаз, фривольный фанк, рок, битбокс и многое другое - United People не боятся экспериментов.

Цена билетов - 150-650 грн.

Во Дворце "Украина" станцует ансамбль им. П. Вирского

Накануне Дня независимости, в четверг, 23 августа, один из самых знаменитых хореографических коллективов страны - ансамбль танца им. Павла Вирского - приглашает киевлян и гостей города на особенный концерт. Участие в нем примут более 100 артистов. "Зрители получат уникальные ощущения от ярких и выразительных движений, молниеносных оборотов и непревзойденной смены динамики танцев - от меланхолии до эйфории", - так говорят о концерте организаторы.

Основу репертуара ансамбля составляют старинные и современные танцы разных регионов страны. Причем особый акцент коллектив делает на отражении современной тематики. Благодаря высокому уровню мастерства ансамбль им. Вирского знают далеко за пределами Украины - танцорам аплодировали более чем в 60 странах мира. За более чем 80-летнюю историю через ансамбль прошло около тысячи танцоров. С 1980-го коллектив возглавляет Мирослав Вантух - народный артист Украины, лауреат Государственной премии им. Шевченко, Герой Украины.

В ансамбле обещают сделать концерт 23 августа особенным и просят приходить на просмотр выступления в вышиванках.

Цена билетов- 100-1000 грн.

На крыше в центре Киева зазвучит джаз

Во вторник, 21 августа, в клубе Roof состоится вечер джаза на крыше с Майком Кауфманом-Портниковым. На этот раз джазовая программа будет посвящена культовому джазмену Оскару Питерсону - его произведениям, жизни, интересным историям из биографии.

Центром программы станет альбом "Королевская свадьба" (Royal Wedding). Эта фантастическая музыка прозвучит в авторских обработках Майка Кауфмана-Портникова: он считает Оскара Питерсона своим учителем, а себя - его последователем.

Мастерство и изысканность, позитив и энергия, искренняя улыбка, юмор и романтика - все это отличительные черты пианиста Майка Кауфмана-Портни­ко­ва, которого называют "человеком-роялем". Причем Кауфман-Портников будет не только играть - на самой удивительной крыше города он будет рассказывать необыкновенные истории и даже петь.

О себе Майк говорит: "88 клавиш рояля вмещают мою жизнь. Радость и грусть, любовь и восторг, взлеты и погружения, тишину... Я - свободный человек, идущий к свету, а значит, я играю джаз!" Кауфман-Портников называет себя на 100% украинцем: в июне этого года пианист-виртуоз около 10 часов без перерыва играл на Майдане Незалежности вариации украинского гимна - акцию посвятил поддержке украинских пленников Кремля.

Цена билетов - от 120 грн.

Капелла им. Л. Ревуцкого посвятит концерт Украине

В среду, 22 августа, в Шоколадном домике капелла им. Льва Ревуцкого даст концерт "Посвящаю Украине". Один из немногих в Европе профессиональных мужских хоров подготовил специальную программу ко Дню независимости - золотые голоса страны подарят слушателям настоящий праздник в здании с невероятной акустикой.

Капелла им. Ревуцкого была создана еще в 1969-м и с тех пор успела завоевать сердца слушателей по всему миру. В репертуаре коллектива, кроме украинской музыки, образцы славянской и зарубежной церковной и классической музыки как a capella, так и в сопровождении симфонического оркестра или органа. При этом капелла активно продвигает творчество современных украинских композиторов.

Сегодня в коллективе 45 высокопрофессиональных музыкантов. Хор часто ездит на гастроли, снимается на телевидении, записывает диски и принимает участие в самых разных проектах. К примеру, в начале июня прошла музыкальная прогулка по Анд­реевс­кому спуску - капелла им. Ревуцкого на языке музыки рассказала десять интересных историй, останавливаясь возле одного из десяти выдающихся мест Андреевского спуска.

Цена билетов - от 150 грн.

В Новом украинском театре посмеются над изменами

В субботу, 25 августа, в Новом украинском театре приглашают на комедию-детектив о супружеской измене "Три анекдота на одну тему".

В качестве "анекдотов" о супружеской измене театр выбрал три рассказа трех известных писателей: Панаса Мир­ного, Антона Чехова и Стефана Цвейга. Это "Лови", "Хористка" и "Страх". Все эти рассказы в той или иной степени повествуют о вечной теме человеческого жития - супружеской неверности. Сюжеты в произведениях разные, но, кроме темы, они объединены еще и общими персонажами - двумя забавными "детективами", которые следят за нерадивыми супругами.

В спектакле на столь деликатную тему актеры Нового украинского театра, влезая в шкуру своих героев и их жизни, все же оставляют за собой право иронично, с большой долей юмора взглянуть на проблемы персонажей. В спектакле много пластических, танцевальных номеров - артисты то бросаются в цыганский танец, то начинают жить и двигаться в ритме страстного танго.

Постановка будет интересна как молодым влюбленным, так и парам со стажем - велика вероятность того, что они узнают в героях "Анекдотов" кого-нибудь из своих знакомых, а то, глядишь, и самих себя ... Ибо кто без греха!

Цена билетов - от 200 грн.