• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина увеличила расходы на оборону, несмотря на "руины" в экономике

Реклама на dsnews.ua
Украина в текущем году увеличила расходы на оборону на 16%, несмотря на то, что экономика Украины находится в плачевной ситуации и выживает за счет финансовой помощи извне

Об этом говорится в докладе "Две войны Украины: защита независимости и внедрение реальных реформ", которая была представлена на шестьдесят второй ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Стамбуле, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

"Сегодня перед Украиной встала большое задачи: выполнить обещания Евромайдана, одновременно пытаясь дать отпор агрессии России. Экономика страны находится в руинах и держится на плаву благодаря международным финансовым вливаниям. Впрочем, Киев был вынужден в этом году увеличить расходы на оборону на 16%", - говорится в докладе.

Авторы документа отмечают, что процесс амбициозных реформ тормозит сопротивление чиновников низших ступеней и олигархов. "В то же время, перспективы достичь прекращения огня на Донбассе остаются туманными", - говорится в докладе.

Украинская сторона также отмечает, что результаты дополнительного референдума, проведенного в Нидерландах (61% - против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, при явке 32%), создают дополнительные препятствия желанию Украины вступить в ЕС.

Напомним, Кабинет министров Украины перераспределил более 1 млрд грн, предусмотренных Министерству обороны на 2016 год, на обеспечение деятельности и развитие Вооруженных сил Украины и строительство (приобретение) жилья для военнослужащих.

    Реклама на dsnews.ua