Ukrlandfarming Бахматюка спасает жизни новорожденных

Группа компаний Ukrlandfarming Олега Бахматюка профинансировала приобретение неонатально-педиатрического аппарата для искусственной вентиляции легких стоимостью более 1 млн грн. Аппарат спасает жизни младенцев в отделении реанимации Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины

Сейчас прибор помогает дышать Богдану, которому через несколько дней исполнится месяц. Мальчик родился на 29-й неделе беременности, весил всего 1,3 килограмма. У малыша - кишечная непроходимость. Благодаря усилиям врачей и аппарата вентиляции легких Богдан выжил, перенес операцию и постепенно набирается сил.
Богдан - один из первых, но не единственный житель отдаленных регионов Украины, жизнь которого спасена.

"Укрлендфарминг" финансирует социальные проекты на территориях присутствия, - отмечает директор по коммуникациям компании Марианна Конина, - мы понимаем, что в отдаленных регионах нет доступа к качественным медицинским услугам, тем более - в сложных ситуациях. И поэтому мы решили профинансировать покупку оборудования для Института, ведь именно сюда съезжаются матери с детьми из сел и районов, чтобы получить помощь".

Мама малыша Инна - жительница Винницкой области, в ПАГ ее направили из региональной больницы, где помощь была бы невозможна.

"Аппарат действительно нужен институту, потому что будет спасать таких детей, как мой сын", - подчеркивает Инна.

В Институт акушерства, педиатрии и гинекологии приезжают женщины со всей Украины. По словам главного врача Любовь Слепова, это единственное заведение, где проводятся операции младенцам с врожденными пороками развития. С начала года в Институте прооперировали около 70 детей. А после коррекции пороков младенцам требуется длительная вентиляция легких.

"Отделение - реанимация на шесть коек, в котором есть восемь аппаратов. Но из восьми один требует сервиса, другой - замены кислородного датчика, а без аппаратов мы жить не можем. Аппаратной вентиляции может потребовать любой ребенок в любое время. Новый аппарат подходит для младенцев с экстремально низкой массой - а у нас рождаются дети весом 700, 500 граммов. У прибора есть уникальная особенность: он содержит три режима. В другом случае покупали бы три аппарата, а так можно нажать кнопку и перейти на другой режим без травмы для ребенка", - комментирует врач.

Аппарат уже спас жизнь четырем новорожденным. Впрочем, его приобретение было связано с трудностями, которые удалось преодолеть благодаря социально-ответственной позиции "Укрлендфарминг".

Год назад главный врач Института Любовь Слепова обратилась в благотворительный фонд "Справедливость" с просьбой помочь с приобретением аппарата. Фонд объявил акцию по сбору средств "Помоги ребенку дышать". Но когда через год собрали необходимые 978 грн, оказалось, что аппарат подорожал в полтора раза, и его стоимость составила 1 млн 400 тыс.грн.

"Аппарат был на апробации в Институте - врачи смотрели, подходит ли он. К аппарату был подключена ребенок, и его нельзя было выключать. Когда поставщик предупредил, что собирается его забрать, мы начали обращаться в коммерческие учреждения. "Укрлендфарминг" Бахматюка откликнулся первым и покрыл полную стоимость прибора. Собранные во время акции деньги направили на закупку диагностического оборудования, которое помогает выявлять у недоношенных детей патологии", - рассказывает соучредитель фонда Наталья Мирошниченко.

По словам Марианны, лозунг компании "Укрлендфарминг" - "заботиться о благосостоянии людей" - компания постоянно подтверждает действиями: только в 2018 году реализовали социальные проекты на несколько десятков миллионов гривен.

"Мы считаем нашей миссией так же заботиться о здоровье. Стоимость аппарата вентиляции легких такова, что за государственные средства нельзя его купить, но мы можем его профинансировать", - добавляет она.

Если в этом году группа компаний преимущественно участвовала в ремонте дорог, водопроводов, помещений школ и больниц, то в будущем планирует финансировать масштабные проекты в регионах.

"Вполне возможно, что объявим специальный конкурс, в котором может принять участие каждое село и привлечь значительную сумму на развитие своего населенного пункта", - комментирует Марианна Конина.