• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Унтер-офицерская вдова. Соберется ли из-за Самойловой российский Евромайдан

Решение российских властей отправить на "Евровидение" певицу в инвалидной коляске обернулось грандиозным провалом
Реклама на dsnews.ua

"Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей, за которыми мы будем стоять сзади", - эту эпохальную фразу Владимира Владимировича Путина, недавно коронованного на очередной срок, чаще всего вспоминали в связи с поездкой на "Евровидение" певицы Юлии Самойловой. В прошлом году грандиозная задумка отправить в Украину больную девушку с треском провалилась: несмотря на все воззвания к украинской совести, россиянке во въезде отказали. Нечего было наши законы нарушать и кататься в Крым в обход Украины. Причем ладно бы Самойлову выбрали на открытом голосовании. Так нет - решение было принято в приказном порядке. Выбирали явно кого пожалостливее. Чтобы, значит, показать всему миру, как бессердечные бандеровцы измываются над хрупкой девушкой в инвалидной коляске, лишая ее детской мечты - спеть на "Евровидении". Мир, правда, как-то не очень впечатлился - мучителями выглядели как раз российские власти, решившие сыграть на болезни певицы. Юля в итоге в Украину так и не попала, а российским властям пришлось продолжать разыгрывать эту карту и в Лиссабоне. Ведь поменять участника означало признаться в том, что выбор певицы для прошлогоднего конкурса был продиктован исключительно идеологическими мотивами.

Так что в этом году национальный отбор в России тоже не проводили - в Португалию едет Самойлова - и точка. Робкие возгласы о том, что хороший человек - не профессия, а инвалидность - не индульгенция, и не помешало бы сперва петь научиться, тонули в стройно выстроенных пропагандистских лозунгах. В прошлом году российские официальные СМИ гордо заявляли, что, по прогнозам букмекеров, Самойлова уверенно входит в пятерку лидеров. В этом году Иосиф Кобзон заявил, что Самойлова, несомненно, выступит хорошо, но оценок высоких не будет из-за "сложившейся политической ситуации". Ну, вроде как весь мир на Россию ополчился, так что даже выстави она на конкурс Монсеррат Кабалье, никто бы не оценил. Вот только проблема в том, что Самойлова, без оглядки на какие-либо идеологические моменты, действительно слабая певица. И инвалидной коляской дело не спасти - это для россиян публичное появление человека с инвалидностью подвиг, а для европейцев в этом ничего грандиозного нет. Просто потому, что успешные и публичные люди с инвалидностью там норма, а не редкое исключение из правил.

В успех Самойловой не верили и сами россияне - по последним опросам, лишь 13% жителей страны считали, что Юлия может выбиться в лидеры. Но России отступать было некуда, так что пришлось придумывать, как же скрыть откровенные проблемы с вокалом певицы. Судя по всему, за прошедший год никто так и не удосужился научить Самойлову петь - ставку-то вовсе не на голос делали. Первые признаки надвигающейся катастрофы появились несколько недель назад - на вечеринке в Москве, посвященной подготовке к "Евровидению", Самойлова не смогла справиться с живым исполнением конкурсной песни I won't break. Видеозапись этого выступления моментально разлетелась по сети - пение Самойловой называли и непрофессиональным, и даже позорным.

В российском оргкомитете "Евровидения" комментировать выступление певицы отказались, заявив, что выступление на "Евровидении" для Самойловой является "большим подвигом в силу ограниченных возможностей организма артистки". Но выводы сделали: в итоге на самом конкурсе Юлия в сложных местах молчала. Такое себе ноу-хау, когда вместо солистки поет бек-вокал. Но и это не спасло: Самойлова не попадала в ноты, а на втором куплете и вовсе забыла вступить вовремя. В итоге Россия впервые провалилась еще в полуфинале. Объяснить это болезнью певицы вряд ли получится - в прошлом году конкурс выиграл Сальвадор Собрал, который даже  репетиции не посещал из-за проблем с сердцем. Но потом вышел на сцену и без всяких громоздких декораций и группы поддержки на сцене спел и стал победителем.

Реклама на dsnews.ua

Россия же, как в том крылатом выражении, оказалась унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла. Не помогла ни феерическая акция "Бессмертный полк", в ходе которой Самойлова рассекала по португальской столице в обрамлении знамен "ДНР" и с ликом дедушки Ленина, ни огромная невразумительного вида гора на сцене, с которой певица, судя по всему, просто-напросто боялась грохнуться. Сидеть на такой верхотуре, да еще и в инвалидной коляске - тут не только слова песни забудешь. Тем более, если песня на английском, с которым у Юли явно большие проблемы. "Большой подвиг" Самойловой, который превозносили российские власти, для зрителей "Евровидения" оказался большим мыльным пузырем. "Этот тот случай, когда не Магомет идет к горе, а гора уезжает вместе с Магометом", - злорадствовали комментаторы. 

Примечательно, что сотни гневных комментариев самих россиян обращены не к Самойловой, а тем, кто ее на конкурс послал. Мол, с певицы-то что возьмешь - ей сказали, она и поехала. Виноваты в провале те, кто отправил ее на "Евровидение", второй год подряд проигноривав национальные отборы. Даже Филипп Киркоров, который по традиции опекает россиян на "Евровидении", на этот раз сбежал в Молдову и готовил тамошних конкурсантов. В том, что Самойлова провалится, большинство россиян и не сомневалось. Но, как говорится, партия сказала "надо". Возмущенные россияне задаются вопросом: неужели в всей многомилионной стране не нашлось человека, который достойно представил бы Россию на конкурсе? Тем более, что сегодня к россиянам действительно настороженное отношение, так что надо стараться изо всех сил. Украинские пользователи уже шутят: не станет ли провал Самойловой поводом собрать Евромайдан в России? Сперва за то, чтобы на "Евровидение" ехали отобранные самими россиянами участники. А там, глядишь, и другие требования появятся.

    Реклама на dsnews.ua