• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сможет ли Казюлькин нокаутировать Виталия Кличко

Для киевского мэра увольнение директора Киевского метрополитена станет очередным тестом на прочность
Новый мэр решает, кто будет наживаться на пассажирах подземки
Новый мэр решает, кто будет наживаться на пассажирах подземки
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Киеве разразился скандал. Мэр Виталий Кличко потребовал увольнения директора Киевского метрополитена Ярослава Казюлькина. Тот 2 июля согласился на личной встрече с Виталием Владимировичем  подать заявление об отставке, но потом отозвал свое заявление.

Как ни парадоксально, г-н Казюлькин сослался не на проблемы со здоровьем, как практикуют чиновники, а на вчерашнее ЧП в Московском метро. "Учитывая сложную ситуацию, которая сложилась в стране и на предприятии, а также учитывая трагические события в Московском метрополитене, Руслан Казюлькин подал Киевскому городскому голове Виталию Кличко заявление об отзыве заявления об увольнении", - говорится в сообщении пресс-службы Киевского метрополитена.

Напомним, что Казюлькин  был назначен вместо уволенного экс-главой КГГА Владимиром Бондаренко начальника метро Владимира Федоренко. Прежний руководитель подземки неоднократно обвинялся в финансовых махинациях. Однако и Руслан Анатольевич, наверняка, был к ним причастен. Он работал в метро финансовым директором, но уволился оттуда в конце минувшего года.  По слухам, ему настоятельно "рекомендовали" это сделать, поскольку на предприятие обрушилась столичная прокуратура с подозрениями в растрате бюджетных средств. За Владимира Федоренко вступился бывший глава города Александр Попов, а вот его подчиненному пришлось ретироваться. Понятно, что пребывая в должности финдеректора, он не мог не знать о происходящем на предприятии: о нарушении тендерных процедур, сокрытии доходов от рекламы и торговли, миллионных потерях городского бюджета из-за теневого обращениея жетонов.

Для Виталия Кличко увольнение Казюлькина станет очередным тестом на прочность. Поговаривают, что, несмотря на заявления о прозрачности и необходимости искоренения коррупции, новые столичные власти практикуют старые схемы времен семьи Януковича. Мол, любая должность выставляется на такой себе тендер. И даже поговаривают, что Казюлькин еще до появления у руля команды Кличко уже "выиграл на тендере" свое назначение, однако не успел отбить вложения. Поэтому его возвращение покажет, есть ли в городе "приемственность власти".

    Реклама на dsnews.ua