• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве прошел 15 традиционный Мегамарш в вышиванках

Реклама на dsnews.ua
Пройтись по улицам города в национальных костюмах собралось около 5 тысяч киевлян

В Киеве прошел 15-й мегамарш в вышиванках. Пройтись по улицам города у Золотых Ворот собралось около 5 тысяч киевлян, передает "ДС".

Одна из организаторов мегамарша Юлия Капшученко-Шумейко рассказала, что это мероприятие проходит дважды в год - весной и осенью, и было основано в 2008 году.

Начался марш исполнением украинского гимна. Участники мероприятия получили подарки от ОО "Мегамарш": сертификаты на отдых в анти-кафе, вишиваки и тому подобное. К маршу присоединились и представители украинской диаспоры - поляки, русские и чехи.

Марш с песней и криками "Слава Украине", "Героям слава" прошелся по маршруту Золотые ворота - Софиевская площадь - Михайловская площадь - Европейская площадь - Арка Дружбы народов. Под аркой начался концерт при участии групп "Мрія життя", "Колір Ночі" и др.

Также там пройдет благотворительная акция "Небо одно для всех", где будут продаваться желто-голубые шарики, а вырученные средства пойдут на поддержку Киевского ожогового центра, где находятся военные из зоны АТО. А возле Арки дружбы народов пройдет конкурс на самую длинную косу.

Напомним, в Украине 21 мая украинцы отмечали День вышиванки - праздник национального единства, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения национальной вышитой одежды и объединить украинцев, заявили инициаторы мероприятия.

    Реклама на dsnews.ua