В Киеве облили бензином антикварный салон

В Киеве неизвестные в масках облили бензином расположенный в центре города салон антиквариата Дукат

В центре Киева около 18:00 четверо мужчин в масках забежали в салон антиквариата "Дукат" и облили его бензином, сообщает "ДС" со ссылкой на 112 Украина.

В комментариях на странице "Речового доказу" в Facebook  генеральный прокурор Юрий Луценко написал, что обратил внимание на этот инцидент.

Салон расположен на ул. Владимирской, 5, дом является спорным, поскольку в 2017 году у него появились новые владельцы.

"Обращаясь к персоналу салона, они сказали, что это предупреждение для Леонида Комского (владельца салона,.)", - говорится в сообщении.

В комментариях генпрокурор Юрий Луценко написал, что обратил внимание на этот инцидент.

"Дело возбуждено в 2012. С моим приходом активизировали, наложили арест. Работаем над возвращением. Как вернули Гостинный двор и др.", - написал Луценко.

Спорный дом не один год служит арт-кластером для разнообразных культурных инициатив и выставок. Здесь также находятся художественный центр "Локация" и арт-пространство в бывшей галерее Educatorium.

В 2017 году у дома появился новый владелец, а летом 2018 года поднялась стоимость аренды помещений. После этого художники с помощью представителей движения ультрас устроили протест под названием "Речовий доказ" и утверждают, что владельцы дома незаконно присвоили его.

Новым владельцем является фирма "Георгиевский резиденс". Ее владельцы - Оксана Гуляева и Александр Глимбовский, которых связывают с политиками и чиновниками.

В ноябре новые владельцы здания подали в суд на владельца галереи "Дукат" Комского.